Забавные и полезные «ардуинные поделки»

В этой публикации я хочу рассказать о нескольких «ардуинных поделках», которые вы, возможно, найдете достаточно забавными или полезными. Как правило, все они просты, и доступны для повторения даже начинающему «ардуинщику». Хочу сразу успокоить читателей - о самодельных станциях погоды, контроллерах бойлеров, и устройств для полива растений речи тут идти не будет; при желании, вы найдете на «Хабре» (не говоря уж про интернет) «стопятсот» статей про подобные гаджеты. Впрочем, мои проекты тоже не отличаются особой оригинальностью (за исключением, как я думаю, одного).

Нужно сказать, что вместо оригинальных «ардуин» я предпочитаю использовать ESP32 dev board: при гораздо более низкой цене, они предоставляют намного большую функциональность. Как-то, я купил на «Алибабе» мелкооптовую партию в сто штук по неплохой цене, затем 80 продал на eBay, а 20 оставил себе для поделок и подарков увлеченных «ардуиненьем» друзьям и приятелям. ESP32 при этом обошлись мне бесплатно (даже что-то, вроде, заработал – но тут же потратил для закупки контроллеров, дисплеев etc. – на PayPal-е деньги на залеживаются). 

Впрочем, все проекты, упомянутые в этой статье, очень легко портировать на оригинальные «ардуины».

Я не буду приводить в этой статье код, схематику, и использованные детали (BOM, bill of materials), поскольку все это есть в описании проектов на гитхабе, и нет смысла перегружать статью излишней информацией. Правда, все описания там на английском, но, поскольку это мой английский (говорю я on English, наверное, все-же намного понятнее, нежели пишу), то у вас проблем возникнуть не должно. Кроме того, там полно красочных картинок! ​ Ну, а если будет что неясно, то спрашивайте по-русски тут или даже на гитхабе.

Читать далее