Шифровальщики-вымогатели: только бизнес и ничего личного?

Привет, Хабр!

Несмотря на вроде бы прошедший пик громких историй, связанный с криптолокерами (ransomware), сам этот сектор «теневой экономики» продолжает генерировать различные неприятные сюжеты.

 Очевидно, что шифровальщики становятся неизбежной, «фоновой» реальностью работы многих компаний как в России, так и в мире — а удачные атаки и многомиллионные суммы выкупа только подогревают этот сектор.

Интереснее другое — что дальше? С учетом того, что различные мировые игроки пытаются продавить идею о том, что шифрование это уже не просто киберкриминал, а настоящий терроризм, возникает закономерный вопрос — должны ли с ними бороться жертвы атак, то есть коммерческие компании, или же силовые госструктуры?

Или же какую-то роль на себя возьмет само сообщество хакеров?

Пока наблюдающие за проблемой люди могут отметить лишь общую растерянность всех, кто сталкивается с этим явлением. Ни внятных стратегий, ни единых подходов, ни налаженного взаимодействия ИБ-коммьюнити.

И все это играет на руку создателям локеров, поскольку в этом хаосе единственный выход для тех, кто стал их целью — это платить.

Читать далее

Похожие новости