[Перевод] Скандальная история последней роторной шифровальной машины

И какую роль этот гаджет сыграл в шпионской операции «Рубикон»



Кликабельно: шифровальная машина HX-63 – электромеханическая роторная система, спроектированная и созданная компанией Crypto AG. Машина использует девять роторов (справа от центра) для шифрования сообщений. Слева вверху – двойной принтер для печати на ленте.

Я рос в Нью-Йорке и всю жизнь мечтал быть шпионом. Но когда в январе 1968 года я закончил колледж, бушевали Холодная и Вьетнамская войны, и быть шпионом казалось довольно рискованно. Поэтому я стал инженером-электронщиком, и работал у подрядчика минобороны США над анализаторами спектра реального времени.

В 1976 году при посещении Музея польской армии в Варшаве я увидел "Энигму" – знаменитую немецкую шифровальную машину времён Второй мировой войны. Я был поражён. Через несколько лет мне повезло попасть в огромную штаб-квартиру компании-разработчика шифровальных машин Crypto AG (CAG), расположенную в швейцарской коммуне Штайнхаузен. Там я подружился с криптографом, занимающим довольно высокую должность. И мой друг выдал мне внутреннюю историю компании, написанную её основателем, Борисом Хагелиным. В ней упоминалась шифровальная машина 1963 года выпуска HX-63.
Читать дальше →