Центробанк продолжает отрезать россиян от криптовалют, назвав их «эмоциональной покупкой»

ЦБ приступил к работе с банками по заторможению платежей в пользу криптобирж, чтобы снизить риски "эмоциональных" покупок криптовалют, заявил первый зампред Центробанка Сергей Швецов во время выступления на международном банковском форуме "Банки России — XXI век".

Швецов назвал криптовалюты "высокотехнологичной финансовой пирамидой" и "минным полем", потому что неизвестно, как и когда пирамида может рухнуть. Он подчеркнул, что владельцы криптовалют "никак не защищены регуляторами", и даже хранить их рисковано. Позже он рассказал журналистам, что "обсуждается внесение законодательных изменений, чтобы более четко запретить использование криптовалюты и ввести административную и уголовную ответственность". Пока криптовалюты в России не запрещены (но не могут в России выпускаться и использоваться как средство платежа). Возможность доступа неквалифицированных инвесторов к криптовалютам Центробанку тоже не нравится.

Опрошенные Forklog эксперты считают, что технически реализовать блокировку покупки криптовалюты на бирже несложно: «У бирж не бесконечное число счетов и меняются они нечасто. Соответственно, властям достаточно просто заблокировать счета при переводе на биржи и параллельно мониторить их сайты, чтобы отслеживать, не изменились ли реквизиты. После этой простой операции пользователем будет гораздо сложнее пополнять счета».

| Подписаться на комментарии | Комментировать