Frontend Security: о чем вы хотели бы забыть, но не сможете

Какие атаки на клиентскую часть веб-ресурсов вы знаете? XSS, CSRF, HTTP Response Splitting, Clickjacking, CSHM, атаки на CORS, следствия других ошибок программистов? В среднем разработчик вспоминает не половину, и даже не треть. Разнообразие атак зависит только от фантазии и любопытства злоумышленников, и все они созданы, чтобы навредить вашим клиентам, а значит — и вам.

Татьяна Новикова — ex-пентестер с опытом в безопасности около четырех лет, а ныне Application Security Engineer. В команде ЦАРКА (Центр анализа и расследования кибератак) она занималась пентестом — полной проверкой веб-ресурсов  на безопасность. В том числе команда работала с white-box, то есть с исходными кодами, и разбирала безопасность не только бэкенда, но и фронтенда. Сейчас Татьяна перешла в Beeline Казахстан и занимается обеспечением процессов безопасной разработки.

На основе своего опыта она выступила на конференции Frontend Conf Live 2020. В одной статье, конечно, невозможно покрыть все уязвимости и потенциальные опасности, поэтому сегодня будет самое актуальное и страшное из доклада — то, что может нанести максимальный ущерб.

Читать далее