Рекламная платформа Telegram: владельцы каналов бесплатно порекламируют другие каналы

В интерфейсе для переводчиков Telegram нашли текст, посвящённый официальной рекламной бирже. Команда Дурова берется переизобрести интернет-рекламу, сделав её дружественной приватности. В тексте несколько раз подчёркивается, что технологические компании должны перестать злоупотреблять сбором пользовательских данных.

В рекламных сообщениях не будет внешних ссылок, "чтобы третьи стороны не могли шпионить за пользователями": рекламировать можно отдельные сообщения или телеграм-каналы. Таргетинга по данным пользователей тоже не будет, разве что по тематике канала, все будут видеть одно и то же рекламное сообщение.

Доходы от рекламы пока будут целиком доставаться Telegram. Делиться с администраторами каналов мессенджер начнёт после того, как реклама "позволит покрывать базовые расходы".

Директор по коммуникациям AdTech-направления Mail.ru Group высказался о концепции скептически:

Привет владельцам каналов, в которых теперь рекламу будут размещать не через них, а через платформу, и это платформа будет рулить ценой, форматом и частотой рекламы, а не админы каналов.

А главное, что ближайшее время делиться никакими доходами Telegram со своими авторами не будет — и хрен его знает, когда им хватит денег, чтобы «покрыть основные расходы». Расходы-то у них огого, да и кредиторам TON надо деньги возвращать". (c)

Действительно ... выглядит очень славненько. Смотрите что для каналов это означает, особенно учитывая что рекламить можно только другие каналы.

1) админы некоторое время рекламировали свои каналы вне ТГ - почти каждый из вас видел рекламное предложение зайти на канала в ТГ из рекламы в ВК или Инсты например.

2) реклама в своём канале чужого канала - это постепенное убиваение своей аудитории. т.к. если раньше читали только вас, то после рекламы будут читать вас и тот канал, который вы порекламили. именно поэтому авторские каналы в ТГ не продают рекламу других каналов.

3) Дуров собирается некоторое время (пока не выйдет на самоокупаемость ТГ, видимо) за счет админов - убивать админам аудиторию своих каналов, т.к. через биржу можно будет рекламить только другие каналы ))).

4) После того как ТГ окупится - Дуров сможет делать выплаты на уже хорошо потрепанные активы админов ))

| Подписаться на комментарии | Комментировать