BYOD: статистика и плюсы

Согласно данным ResearchAndMarkets (2020), до пандемии 95% компаний-респондентов в той или иной форме уже перешли на использование личных устройств в рабочих целях. Кроме того, по данным Microsoft, вне зависимости от официальной политики офиса, двое из трех сотрудников так или иначе используют свои устройства на работе, даже если это запрещено.


Такое поведение легко объяснимо. Во-первых, каждый человек уже знаком с особенностями своего устройства, и при использовании собственного девайса сотруднику не нужно приспосабливаться к другой (возможно, более старой) технологии, к другой ОС и так далее. Во-вторых, это позволяет легче находить баланс между личной и профессиональной жизнью, а также упрощает коммуникации в целом, т. к. не нужно постоянно носить с собой сразу несколько устройств.


Согласно опросам, 65% сотрудников предоставляют клиентам свои личные контакты для связи. 75% сотрудников, работающих с офисными телефонными системами, переадресовывают рабочие звонки на личные мобильные телефоны. С принятием модели BYOD около 30% сотрудников проверяют рабочую почту и чаты до официального начала рабочего дня (около 6:00-7:00).


Самыми популярными мобильными приложениями, включенными в систему BYOD, стали электронная почта, календарь и контакты. По данным Crowd Research, 45% сотрудников используют BYOD-устройства для доступа/редактирования документов, а 43% — для доступа к различным инструментам совместной работы с файлами.



Читать дальше →