Безопасность Kubernetes — это просто

Привет, Хабр!

Эта статья - расшифровка доклада с QIWI Server Party

Многие знают, что такое микросервисы и как их оркестрировать. А вот как обеспечить их безопасность, это отдельный вопрос, достойный обсуждения. Потому что если достаточно глубоко не разобраться в том, что и как работает в вашей Kubernetes-инфраструктуре, вашим незнанием могут воспользоваться хакеры или недобропорядочные сотрудники. 

Хорошая новость заключается в том, что контейнеры и сам Kubernetes предоставляет большие возможности по организации и наблюдению за происходящим. И при работе с микросервисными окружениями не использовать эти возможности — большое упущение.

В основном взломы происходят по недосмотру конфигурации оборудования, операционных систем и ПО. Хакеры, пользуясь случаем, ловят личную информацию и деньги с банковских счетов. Противостоят им добрые дяди из отдела безопасности, которые защищают приложения и кластера. Я бы хотел включиться в роль такого доброго дяди и подробно рассказать, как обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность Kubernetes и приложений, находящихся в нем.

Читать далее

Похожие новости