Собираем конструктор или архитектура сетевой безопасности. Случай 3 – Крупный офис

Шляпы для собак становятся трендом и выгуливать собак без шляп становится «дурным тоном». А наш бизнес продолжает расти. Растет и количество сервисов, и, соответственно, размеры ЦОДа. Как ни странно, внимание к нашей компании со стороны регуляторов тоже увеличивается, но обо всем по порядку.

Мы, разумеется, находимся на пике технологий, и наш ультрасовременный ЦОД изобилует разного рода SDN (software-defined networking) и прочими оверлейными прелестями, но для логики обеспечения безопасности не столь важно, на каком уровне виртуализации находится сеть, поэтому мы не будем подробно на этом останавливаться. Просто будем иметь ввиду, что сказанное ниже так же относится и к сетям на базе SDN.

Прежде всего мы обзавелись специально обученными быстрыми коммутаторами, таким образом у нас появилось отдельное ядро сети ЦОДа, и теперь наша сеть делится на, собственно, сеть ЦОДа и на ЛВС для всего остального.

Для полного разделения сегментов ЦОДа даже на уровне маршрутизации мы создаем несколько VRF (Virtual Routing and Forwarding).

Читать далее