Путешествие по камням, или Как мы скрестили криптошлюзы S‑Terra с Ansible для автоматизации конфигурирования устройств

Однажды моей команде довелось организовывать несложную кустовую схему шифрования для компании, у которой было более 2,5 тысяч офисов продаж и около ста региональных центров. Всё техническое описание решения легко излагалось в таблице Excel размером 2 800 строк на 25 столбцов, но где было взять столько эникейщиков, которые бы настроили оборудование без ошибок?

Если бы эта история была про оборудование, не поддерживающее автоматизацию ни в каком формате, именно так нам и пришлось бы поступить: развернуть некий стенд и найти десяток студентов для тестирования корректности настроек. Мы же имели дело с криптошлюзами S-Terra, и в нашем случае всё упиралось в знание Ubuntu и автоматизации по протоколу SSH. Автоматизировать нужно было два отдельных момента: загрузку конфигурации Cisco-like и инициализацию устройств. Для этого мы решили использовать систему управления конфигурациями Ansible.

В статье я расскажу, как мы пытались скрестить Ansible с криптошлюзами S-Terra, и что из этого вышло. Надеюсь, наш опыт будет полезным тем, кто возьмётся за подобный проект на базе решения S-Terra и будет искать способ ускорить конфигурирование оборудования и свести на нет человеческий фактор.

Читать далее