Запуск контейнеров в облаке Часть 1 Amazon Web Services

Пока мы разрабатываем и запускаем своё приложение в Docker Desktop, всё довольно просто и понятно, но, когда приходит время разворачивать его в облаке, вопросов становится существенно больше. Развёртывание даже простого приложения из нескольких контейнеров приходится планировать заранее. Поэтому сегодня мы на примере Amazon Web Services разберем, какие есть варианты для запуска контейнеризированных приложений в облаке и (спойлер!) настроим кластер Kubernetes в AWS двумя разными способами.

Информация актуальна для тех, у кого уже есть подписка на сервисы AWS и для тех, кто верит, что ограничения на подписку новых пользователей не продлятся слишком долго.

 Выбираем систему оркестрации

Арендуем сервер, ставим ОС и весь необходимый софт, а затем в него вручную переносим все наши контейнеры, используя виртуальные машины Amazon Elastic Compute Cloud (EC2). Такое решение будет хорошо работать, особенно, если вы прошли курс Kubernetes The Hard Way и хотите применить всё увиденное в реальном проекте. Запретить вам делать это, конечно, невозможно, но, если это ваш первый проект, советую повременить и понабивать шишки в тестовых средах или с какими-нибудь некритичными приложениями. Плюс, выбрав такой путь, мы лишаемся всех бонусов облака. Это будет такая креативная колокация, только сервер вы не купили и принесли в центр обработки данных (ЦОД), а взяли в аренду.

Дальнейший план наших действий будет зависеть от того, какую систему оркестрации мы выберем. В AWS их, по сути, две:

Читать далее