Кратко о форматах TLV, BER, CER, DER, PER

Я хотел бы кратко рассказать о таких форматах данных, распространенных в ИТ-индустрии, в том числе в области инфраструктур открытых ключей (ИОК), смарт-картах, включая документы нового поколения на базе смарт-карт, в мобильной связи. Хотя рассматриваемые форматы и связаны с ASN.1, но некоторые из них ушли далеко за пределы этой области. О некоторых из них многие знают, но не все знают настолько, чтобы, допустим, уметь отличать BER от DER, а некоторые варианты типа PER вообще являются экзотикой.

Глубоко в тему погружаться не буду. Просто познакомлю с главными особенностями, чтобы понимать, что это такое и с чем это едят. Досконально и в полном объеме всё это описано в соответствующих стандартах ITU-T X.690 и ISO 7816.

Одна из моих мотивирующих задач — это уложить тему в своей голове по полочкам.

Правила абстрактной нотации (ASN.1) используются, когда надо специфицировать формат некой структуры данных. Сами правила описаны в стандартах ITU-T X.680–X.683. Пожалуй, что наиболее распространенный вариант применения — это форматы сертификатов X.509 и всего, что имеет к ним отношение. Пример текстовой нотации может выглядеть как-то так:

Читать далее