Гайд по информационной безопасности для финтех-стартапов: Зачем нужна ИБ, и как не ошибиться до начала работы

Здравствуйте. Я работаю в компании CardSec и, в частности, мы занимаемся тем, что помогаем нашим клиентам готовиться к аудитам по информационной безопасности и проводим эти аудиты.

Нередко стартапы приходят к нам для того, чтобы получить сертификат по информационной безопасности, необходимый для заключения какой-то крупной сделки или получения инвестиций, и оказываются совершенно не готовы к тому, что мероприятия по безопасности могут существенно стоить или требовать изменений в архитектуре системы. В некоторых случаях – это приводит к ситуации, когда стартап не готов к таким дорогостоящим изменениям, но и без сертификата по ИБ не может сделать какой-либо важный для себя шаг.

Особенно эта проблема актуальна для финтех отрасли, в силу большего количества требований и регуляторов.

Кроме того, для некоторых видов деятельности соответствие определенным стандартам является обязательным – и без соответствия просто нельзя подключиться к процессингу или легально выйти на рынок.

Для того, чтобы не попасть в такую патовую ситуацию, лучше учитывать в своей работе, что соответствие требованиям по безопасности может рано или поздно понадобиться, в каких ситуациях и сколько это может стоить. И учитывать эти данные при формировании roadmap развития и определении экономики своего сервиса.

Ниже я попробую дать общий обзор применимых требований по ИБ для финтеха. Это не сделает вас специалистом по безопасности, но позволит прикинуть – какие требования вам нужно учитывать, каких интеграторов искать, и какие вопросы им задавать.

Читать далее