Обход антивирусов в теории и на практике: краткий обзор способов и тестирование обфускаторов

Прошлой осенью я протестировала программное обеспечение для обхода антивирусов, которое применялось на различных тренировках у нас на киберполигоне. Для исследования я выбрала несколько инструментов обфускации и проверила, смогут ли общедоступные средства антивирусной защиты — Microsoft Defender, Kaspersky Total Security и VirusTotal — обнаружить вредоносную нагрузку в файлах после их обработки обфускаторами.

Исследование проводилось исключительно в образовательных целях для организации киберучений: на Национальном киберполигоне мы помогаем будущим специалистам по кибербезопасности и тем, кто уже работает в отрасли, без риска реального ущерба оттачивать на практике навыки defensive security. Участники учений тренируются на эмулированной инфраструктуре предприятий различных отраслей выявлять цепочки атак, сценарии которых повторяют действия реальных злоумышленников, в том числе и обход антивирусов.

Сегодня я поделюсь результатами моего исследования и заодно кратко опишу другие методы обхода антивирусов. Cтатья может быть полезной пентестерам и другим специалистам по кибербезопасности, желающим убедиться в работоспособности доступных методов обхода антивирусов, которые можно найти в открытых источниках.

Читать далее