Карго-блоггеры или "Автора!"

Формат блогов всех заворожил. Давно и крепко. Не думал что придется писать такое в 2010-м году, но популярность этого словечка сыграла со СМИшниками плохую шутку.

Виновата, конечно, не только баззвордовость, но и сама внешняя суть явления. Тысячи приличных авторов регулярно писали в ЖЖ или stand-alone тексты которые хотелось читать. Многие из них, имея неплохой доход вне писательской деятельности, деньгами не заморачивались.

"Оппаньки!" - скорее не сказали, а почувствовали золотую жилу редакторы СМИ. Авторы, которые пишут сами, не требуют оплаты, не предъявляют исков за нарушение авторских прав - это же круто! Тем кто не совсем в теме, стоит сказать, что оплата работы журналистов во многих редакциях - самая высокая статья расходов. Особеннно с учетом того что плюшки-булки-офис снимаются для тех же журналистов и деньги опять же уходят на них.

Соображение логичное, но дальше началась какая-то ерунда. Большинство изданий вместо создания рамок внутри своих сайтов, через которые проходили бы исключительно те тексты, которые укладывались бы в блоггерский формат, начали исповедовать
культ карго
в чистом виде.

Они верили, что если написать на сайте БЛОГ, добавить к каждому постингу, выцепленному потом и кровью журналиста из ньюсмейкера, фотографию того же ньюсмейкера, у издания будет настоящий блог. За последние четыре года без напряжения можно вспомнить несколько проектов, которые обзаводились такими каргоблогами:

1. Компания "Суп", на начальном этапе своего становления нуждавшаяся в привлечении внимания к своей деятельности, яростно заводила звездам шоубизнеса дневники при помощи блогсекретарей - девочка на телефоне, на которую звезда вываливала свои впечатления, которая публиковала их в блоге. Не все дневники дожили до наших дней, но "Суп" извиняет то, что ЖЖ - не СМИ, да и цель "обеспечить присутствие поп-персон на площадке" была достигнута так или иначе.
2. Тихо
угасающий
Rb.ru, запущенный Independent в 2007-м году, тоже должен был на старте чем-то выделяться. Естественно, этим "чем-то" тоже стали блоги. С этим было сложно - флаг IM требовал бережного к себе отношения, поэтому в круг блоггеров могли попасть лишь первые лица компаний, вроде Николая Прянишникова (Beeline, а потом Microsoft Russia). За три года -
10 постов
.
3. "Эхо Москвы" решило проблему создания карго-блогов легко и изящно: колумнисты
стали блоггерами
.
4. И так сработала
"Афиша"
- авторы стали блоггерами.
5. Slon.ru вообще не стал особо грузить ленивых ньюсмейкеров - если человек не особо хотел быть блоггером, его им назначали. В результате чего блоггерами становились
не желающие того люди
.
6. Infox.ru раздал
своим видеоблоггерам
камеры-прищепки и периодически их пингует на тему новых постов. Получились и видеоблоги и реклама сервиса конференций Vivavox
7. Lenta.ru сделала блоги для своих сотрудников. Название -
columns
или "Офтопик".

Пока хватит примеров. Нормальными блогами, обошедшимися без культа карго, оказались, по-моему, лишь два последних случая. У Infox все налицо: как видится так и пишется. У Lenta.ru никто никого силком в колумнизм-блоги не тащит. И вообще раздел называется не "блоги", а офтопик. Остальное - примеры типичного карго-культа или, в лучшем случае, использование цепляние термина "блог" к колумнистам и журналистам.

Зачем и почему это сделано - непонятно. Точнее, понятно для тех проектов, которые только-только запускались и нужно было в презентациях как-то себя обозначить. Так себе и представляю труд человека создающего план развития для нового проекта: в какой-то момент в мозгу определенно загорается лампочка "А еще у нас будут!!!! Блоги!!!!". В слайд добавляется еще несколько замечаний после чего создатель переходит к следующему слайду. А вот в дальнейшем приходится за свои громкие слова отвечать и блоги все-таки заводить, пусть и с помощью культа карго.

Кого больше всего жаль в этой ситуации - так это безликих блог-секретарей, особенно если ими являются неплохие журналисты. Вместо обычного интервьюера, который в случае удачного текста делит славу со своим собеседником, они оказываются обычными рубилами контента за бабло, без роду имени и племени.

Ньюсмейкеру все едино - у него есть тот проект из-за которого он является ньюсмейкером, что и как про него пишут, ему, чаще всего безразлично - любой кого часто поминают всуе к этому привыкает.

Но вот людей, которые умеют разговорить собеседника и извлечь из него интересные истории хотелось бы читать вне зависимости от того с кем и где они разговаривают. А при нынешней системе псевдоблоггерства это невозможно.

Юрий Синодов, главный редактор Roem.ru
sinodov@roem.ru

(редакция Roem.ru всегда готова предоставить деятелям интернет-индустрии возможность публикации своих материалов)

tar729
Яндексовский Matrix.net мешает собственным поискам

!Alter Ego
Яндексовский Matrix.net мешает собственным поискам

tar729
Яндексовский Matrix.net мешает собственным поискам

M-Borman
Открытка компании: А где поздравления от Гугла?

yareg
Яндексовский Matrix.net мешает собственным поискам



Источник:Roem.ru