3 года тюрьмы за дополненную реальность

Не так давно был принят закон, по которому приобретение и использование специальных технических средств (в том числе — видеокамер, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.
Обсуждение этого закона можно прочитать тут:
http://rusanalit.livejournal.com/936647.html

Видеорегистраторы при желании тоже могут стать причиной уголовного преследования (
http://autokadabra.ru/post/36496/
,
http://revolver.ru/misc/34069/18
).

Не буду обсуждать такие очевидные вещи, как плюсы для облеченных властью преступников, которые дает этот закон. Помимо всего прочего он ставит крест на полноценных устройствах дополненной реальности (ведь они имеют камеру для интеграции виртуальных объектов в видимую пользователем картину реального мира), устройствах для слепых - таких, как vOICe (
http://seeingwithsound.com
).

Получается, что заниматься в России дополненной реальностью (в ее классическом понимании, а не в жалком смартфонном подобии) - уголовное преступление.



P.S.: Нашла еще одну лбопытную ссылку:
http://www.rosbalt.ru/2010/04/09/727299.html

"Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих «специальных технических средств» карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!"

Источник:Telegamochka на ЖЖ