Обрезка взрослых яблонь

На участке около нашего дома растут яблони, чему я, конечно, очень была рада при покупке дома. Ведь я всегда мечтала иметь дом и небольшой сад: яблони, может груши и сливы.., но главное - яблони. И вот они у нас есть. Пусть их пока всего 3 штуки, но они уже большие и плодоносят. Однако, если б всё было столь замечательно... боюсь, за ними очень-очень давно никто не ухаживал, и сейчас они представляют из себя довольно плачевное зрелище. Поэтому естественно мое желание начать приводить их в порядок, чтобы ко времени нашего заселения в отстроенный дом, эти яблони давали хороший урожай и радовали нас своим великолепием.

Так что самое время (пока мы отдыхаем в деревне и потихоньку приводим дом в надлежащий вид с помощью специально обученных людей) заняться нашими яблоньками! Мы не огородники и не садоводы, но ведь главное - решимость. Насколько я помню, по осенним впечатлениям (когда мы, наконец, купили свой дом с участком) яблони даже на мой непрофессиональный взгляд нуждаются в обрезке и подкормке. Вот с этого и начнем.

Обстоятельства диктуют свои условия - у нас нет возможности осуществить положенную зимне-весеннюю обрезку (в период покоя дерева), так что будет производится (это лучше, чем ничего не делать) обрезку яблонь в конце мая, что, впрочем, как оказалось, не возбраняется.

Источник:Жизнь в деревне, Ana-SM