Opera в книжном варианте

1 июня в Тайбее открылась ежегодная выставка Computex 2010. В преддверии выставки аналитики говорили о том, что в нынешнем году ее лейт-мотивом станут планшетные компьютеры и электронные ридеры.

Мы рады сообщить, что на одном из таких ридеров, Acer LumiRead, который появится в продаже в 3 квартале этого года, будет установлен браузер Opera. Специальная версия браузера разработана совместно двумя компаниями и специально предназначена для комфортной работы в Интернете с помощью 6-дюймового чернильного (Е Ink) экрана.

Владельцы Acer LumiReader смогут легко переходить в режим чтения электронных книг в веб-библиотеках с подобным контентом. На дополнительной панели отображается общий вид веб-страницы, которую просматривает пользователь, что улучшает эффективность чтения. Эта функция разработана на базе фирменной технологии отображения миниатюр страниц, используемой в настольных и мобильных браузерах Opera. Для навигации по веб-ресурсам пользователь может использовать стрелки «Вверх» и «Вниз» на навигационной панели, перемещаясь по гиперссылкам на странице или по пунктам меню.

Браузер для Acer LumiRead реализован с помощью инструментария Opera Devices SDK 10.30 для Linux, который использует то же ядро Opera Presto 2.5, что применяется и в настольных/мобильных браузерах Opera. Ядро хорошо поддерживает открытые веб-стандарты (а значит реализованные с учётом их сайты будут отображаться на 6-дюймовом LumiRead корректно), обеспечивает работу с сертификатами и защиту от онлайн-мошеничеств.

Сама читалка, помимо E Ink экрана диагональю 6 дюймов, оснащается QWERTY-клавиатурой, 2 Гб встроенной памяти, модулями Wi-Fi и 3G, а также встроенным сканером международных артикулов книг.

Источник:OperaFan