В Австралии найдены наскальные изображения вымерших птиц

На плато Арнем-Ленд на севере Австралии учеными была найдена наскальная роспись, на которой изображены вымершие птицы. Судя по всему, на рисунке изображены две огромные птицы (гениорнисы), которые полностью исчезли с нашей планеты около 40 тысяч лет назад. По словам биологов, данная находка является доказательством либо того, что данный вид птиц существовал намного дольше предполагаемого раннее периода, либо того, что данная роспись была сделана человеком 40 тысяч лет назад.



Ученым удалось определить, что наскальная роспись была нарисована красной охрой. Несмотря на то, что она была обнаружена на отдельной скале в резервации на Северных территориях местными аборигенами в 2008 году, провести исследование рисунка ученые смогли лишь в текущем году.

По словам специалиста по наскальным росписям Бена Ганна, на рисунке также присутствуют и другие живые существа, которые вымерли от 3 до 18 тысяч лет назад. Скорее всего, на росписи изображены гигантская ехидна, гигантский кенгуру, тасманский тигр и сумчатый тапир Palorchestesazael.

Ссылки по теме:


Aboriginal rock art may be 40,000 years old

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог