Пассивное курение негативно влияет на психику

По словам ученых из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), пассивное курение способно нанести вред психическому здоровью человека.



После проведения исследования, в котором приняло участие 8 155 мужчин и женщин, выяснилось, что у некурящих людей с высоким уровнем никотина в крови риск развития психических расстройств больше на 50%, чем у тех, кто не является пассивным курильщиком. Напомним, что ранее специалистами была доказана связь курения с нарушением настроения. Помимо этого, никотин вызывает симптомы депрессии, стресса, беспокойства у животных.

Британские ученые тщательно изучили образцы слюны и уровень никотина у подопытных. По их словам, при помощи данного вещества, которое остается в крови человека около двух суток, можно определить насколько человек подвержен курению.

В ходе исследования всем участникам было предложено заполнить анкету, в которой они поставили оценку своему психическому состоянию. Проанализировав результаты, научные работники обнаружили, что чем выше уровень никотина у подопытного, тем больше у него вероятность развития психического расстройства. Даже при минимальном уровне никотина риск появления психического заболевания составлял 25%.

Ссылки по теме:
Study: Secondhand Smoke May Affect Mental Health

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог