Российским СМИ дали DMCA для комментов

По решению Верховного суда интернет-СМИ освобождаются от ответственности за комментарии читателей на сайтах и не обязаны осуществлять премодерацию пользовательского контента,
сообщает Lenta.ru
со ссылкой на "Интерфакс".

Комментарии читателей отнесли к авторским произведениям, идущим в эфир без предварительной записи. Поэтому при обнаружении комментариев, нарушающих законодательство, надзорные органы могут обратиться в редакцию интернет-СМИ с просьбой отредактировать или удалить их.

Здесь СМИ может как выполнить требования Роскомнадзора (который и будет следить за соблюдением законов), так и отказаться, но во втором случае для СМИ возможно наступление ответственности если издание не докажет необоснованность претензий надзорных органов.

Данное положение имеет сходство с американским Digital Millenium Copyright Act, за исключением того, что им регулируется не нарушение авторских прав, а появление незаконных комментариев. Ответственность для СМИ будет возникать только тогда, когда оно было извещено о нарушении и не отреагировало на него.

qqq
Акопов планирует принудить российские социальные сети к использованию своего видеоплеера

!Alter Ego
Поиск Yahoo! прекратит своё существование

Apostrof
"Яндекс" подчинит себе "Хуяндекс"

!Alter Ego
Поиск Yahoo! прекратит своё существование

!Alter Ego
Поиск Yahoo! прекратит своё существование



Источник:Roem.ru

Похожие новости