Как не стать трудоголиком: 11 интересных советов

Если вы любите свою работу и она отвечает вам взаимностью – это замечательно. Но не стоит забывать, что кроме работы вокруг вас есть и остальной мир и люди, окружающие вас. К тому же, работа без полноценного отдыха приносит не такие хорошие результаты, вы перестаете следить за своим здоровьем и просто становитесь опасными для общества, особенно если водите автомобиль и недосыпы стали нормой. В любом случае, все нужно делать с умом, а тем более любимую работу.

Что же делать, чтоб жизнь не превратилась в сплошную работу?

1. Установите четкие временные границы своего рабочего дня.

Если ваш рабочий день с 8 утра до 5 вечера, то постарайтесь сделать так, чтоб вы не задерживались в офисе после 5. Очень дисциплинирует.

2. Высыпайтесь.

Если ваш организм не получает достаточно времени для сна, он начинает сбоить. Вы допускаете ошибки в работе, становитесь раздражительными, взрываетесь по пустякам, ваша продуктивность и креативность падает.

3. Отключайтесь от internet.

Ни для кого не секрет, что больше всего времени при работе за компьютером съедают мессенджеры, проверка почты и социальные сети. Если вы отключите все это, то успеете сделать в два раза больше работы за стандартное время. И вы наконец-то поймете, куда девается ваше время – оно просто сидит в facebook.

4. Проводите время на природе.

Прогулка на природе является одним из лучших видов отдыха. Только с одним условием – не думайте в это время о работе и делах. Просто насладитесь окружающим миром и сконцентрируйтесь на своих ощущениях “здесь и сейчас”. Выделите время в своем плотном графике хотя бы на получасовые прогулки в парке каждый день.

5. Выделите время для друзей, родственников и любимых.

Полностью окунаясь в работу, мы часто забываем, что у нас есть друзья, родные и любимые люди. И что они любят нас и скучают. Если вы видитесь с друзьями, постарайтесь в это время полностью отстраниться от работы и окунуться с головой в то, что вы делаете вместе с ними, будь то игра, совместный просмотр фильма или прогулка на природе. Действительно будьте там не только телом, но и разумом. Пусть эти встречи будут не такими частыми, зато они будут наполнены положительными эмоциями и дадут заряд позитива на всю рабочую неделю.

6. Старайтесь кушать натуральную еду.

Когда вы большую часть времени проводите в офисе, питаться нормальны явно не успеваете. Обычно при плотном рабочем графике вас может хватить только либо на фастфуд, либо быстрый перекус в виде булочки или бутерброда. В этой еде нет ничего плохо, только если это не становится нормой. Тогда ваш желудок начинает бастовать и требовать нормальную еду в виде супов, злаков, овощей и фруктов. Зачем вам гастрит или язва?

7. Найдите хобби.

Желательно, чтоб оно никак не касалось вашей работы. Пусть это будет что-то очень далекое от вашего основного занятия. Таким образом вы даете своему мозгу полноценную разгрузку плюс узнаете что-то новое и интересное.

8. Слушайте ваше тело.

Не забываем, что тело на эту конкретную жизнь нам дано одно и было бы просто непозволительно портить его. И так жизнь нелегкая. Ведь гораздо приятнее, если оно будет здоровым и ухоженным, чем некрасивым и больным. Иначе в пылу работы вы можете попросту не заметить симптомы подкравшейся простуды или еще как-нибудь гадости похуже.

9. Постоянно задавайте себе вопросы, касающиеся ваших достижений и жизненных целей.

Иначе можно так заработаться, что свернешь с намеченного пути и возврат на нужное направление может отнять много времени и сил. Зачем распыляться, когда есть намеченный путь? Вопроса всего три:

1. Зачем я это делаю?
2. Каков будет конечный результат?
3. Мое поведение адекватно?

10. Продолжайте развивать здоровые привычки.

Развитие здоровых привычек – это не то, что происходит за один миг. Над этим придется поработать. Например, начните с того, что попытайтесь проверять свой e-mail не каждые 5 минут, а 3 раза в день. А еще неплохо было бы начинать каждый день с зарядки, готовить себе правильную и вкусную еду, больше проводить времени со своими друзьями и семьей.

11. Делитесь своими идеями.

Если у вас есть еще интересные идеи на эту тему и вы считаете, что успешно применяете их в повседневной жизни, то почему бы ими не поделиться? Вокруг вас станет намного меньше уставших, раздраженных и не очень счастливых людей.

(
via
)

No Tags






Источник:Lifehacker