ФСБ наведет порядок в Интернетах

ФСБ просит разрешить блокировать сайты по письму из прокуратуры, без санкции суда.
Закон об информации предлагается дополнить статьей, регулирующей отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами. В частности, их могут обязать в течение полугода хранить информацию о своих пользователях и оказанных им услугах и предоставлять ее силовым структурам. ФСБ также предлагает предоставить силовым структурам возможность закрывать по письму из прокуратуры экстремистские сайты в течение трех дней после его получения.

...

Правда, доступ к сайту не может быть перекрыт больше месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.


Источник


Комментарий Roem.ru: вообще это уже добавили в "Почитать", но ладно, тема интересная. Дело в том, что блокирование сайтов без суда уже происходит. Самый известный случай - torrents.ru, который точно будет недоступен все время следствия. А может быть и после его завершения, если будет обнаружен состав преступления.

При этом torrents.ru далеко не единственный, просто его отсутствие многие заметили. Если же будут упорядочены возможные санкции и порядок их применения - будет лучше.



alfa
Президенту сделали свой собственный сервис укорачивания ссылок

!Alter Ego
Facebook планирует доминировать в России

!Alter Ego
Facebook планирует доминировать в России

!Alter Ego
Мильнер с Воложем проводят Медведева к Шмидту

Emilio13
Президенту сделали свой собственный сервис укорачивания ссылок



Источник:Roem.ru