Книги. Умберто Эко и Жан Клод Карьер. Не надейтесь избавится от книг!

Изумительная книга составленная в виде диалогов о судьбе книг, слова, развитии цивилизации. Как будто окунаешься в атмосферу дружеского разговора в котором напротив сидят старые и добрые знакомые. Вещь замечательная, читать в обязательном порядке тем, кто любит думать и читать. Под катом приведу ряд выдержек из книги и одну тут, для затравки: Большая часть наших знаний о прошлом, почерпнутых чаще всего из книг, доходят до нас благодаря кретинам, имбециллам либо фанатичным врагам

>


Знаете, как Вольтер перевел «To be or not to be, that is the question?”. «Стой, надо выбирать сейчас и перейти/ От жизни к смерти иль из бытия в ничто».

Письмо, напечатанное на машинке, сродни деловой переписке. В других странах принято считать, что для лучшего чтения и понимания необходимо писать удобочитаемыми буквами – в таком случае компьютер наш лучший помощник. У французов иначе. Французы продолжают слать вам письма, написанные от руки, которые невозможно расшифровать. За исключением редчайшего примера Франции, люди повсеместно утратили не только привычку писать от руки, но и читать написанное таким образом.

Лет двадцать назад НАСА или какая-то другая американская правительственная организация задумалась, где именно следует захоранивать ядерные отходы, которые, как известно, сохраняют радиоактивность на протяжении где-то десяти тысяч лет – в общем, речь идет об астрономических цифрах. Вопрос состоял в том, что, если они и найдут где-нибудь территорию для захоронения, то неизвестно, какого рода предупредительными знаками ее нужно окружить, чтобы запретить к ней доступ.

Разве мы за две-три тысячи лет не растеряли ключи к текстам на многих языках? Если через пять тысяч лет человечество исчезнет и на землю высадятся пришельцы из далекого космоса, то как объяснить им, что на какие-то территории заходить нельзя? Эксперты поручили лингвисту и антропологу Тому Себеоку разработать некую форму коммуникации, чтобы обойти эти трудности. Изучив все возможные варианты, Себеок пришел к выводу, что не существует ни одного языка, даже пиктографического, понятного вне той среды, в которой этот язык зародился. Мы не можем с уверенностью интерпретировать доисторические рисунки, найденные в пещерах. Даже идеографический язык не может быть до конца понятным. По мнению Себеока, единственное, что тут можно сделать, это создать религиозные общины, которые бы распространяли в своей среде такое табу: «Это не трогать» или «Этого не есть». Табу может передаваться от поколения к поколению. У меня же возникла другая идея, но НАСА мне не платило, поэтому я оставил ее при себе. Идея в том, чтобы хоронить эти радиоактивные отходы так, чтобы первый слой был сильно разбавленным, второй более радиоактивен, третий еще сильнее и так далее. Если по неосторожности наш пришелец запустит руку в эти отходы – ну, или что там у него вместо руки, - он потеряет лишь одну фалангу. Если он будет копать дальше, то может потерять палец. Но наверняка он не станет упорствовать.

Все враги – неважно, чьи это враги – всегда пожирали детей.

 

Большая часть наших знаний о прошлом, почерпнутых чаще всего из книг, доходят до нас благодаря кретинам, имбециллам либо фанатичным врагам.

 

Мы были свидетелями расправы учиненной китайской полицией над тибетскими монахами. Это вызвало скандал международного масштаба. Но если наши телеэкраны будут продолжать в течение трех месяцев показывать монахов, избиваемых  полицией, даже самая заинтересованная, самая активная часть общественности потеряет к этому всякий интерес. Значит, есть порог восприятия информации, за пределами которого она превращается в фоновый шум.

Однажды мы с Луи Малем оказались в Риме в компании французских и итальянских друзей. Завязался разговор по поводу фильма Висконти «Леопард». Мы с Луи придерживались разных точек зрения, и, поскольку мы профессионалы, каждый старался одержать верх. Одному из нас фильм нравился, другой его ненавидел: я уж и не помню, кто был за, кто против. Неважно. Все за столом нас слушали. И вдруг у меня закралось подозрение, и я спросил Луи: «А ты видел этот фильм?» Он отвечает: «Нет/ A ты?» - «Я тоже нет». Слушавшие нас люди негодовали, как будто из-за нас они зря потратили время.  





Источник:Эльдар Муртазин на ЖЖ