Google перестал бычить на Китай

За два дня до истечения лицензии на работу в Китае, Google вернул фильтрованную версию google.cn и подал повторную заявку китайскому правительству на ее продление.

Китайские власти не планируют продлевать лицензию Google, позволяющую работать в национальной части сети (google.cn), если американская компания продолжит автоматически перенаправлять китайских пользователей на гонконгскую версию поиска, лишенную цензуры. Действующая лицензия истекает 30-го июня 2010-го года. Об этом
сообщает
официальный блог поисковика.

Находясь под давлением, Google намерен в ближайшие несколько дней полностью отключить перенаправление, однако планирует оставить на главной версии Google.cn ссылку на Google.com.hk, дав пользователям выбор между цензурируемой китайскими властями и бесцензурной версиями поиска. Повторная заявка на лицензию, с учетом этих изменений, подана китайскому правительству 28 июня 2010, но пока не удовлетворена.

Об обострении отношений между американским поисковым гигантом и китайским правительством широкой общественности стало известно в начале 2010-го года, когда Google
обвинил
Китай в масштабной кибер-атаке на его корпоративную инфраструктуру, краже интеллектуальной собственности и атаке на другие американские компании. До инцидента китайским пользователям предоставлялась специальная, цензурируемая версия поисковой выдачи. В результате инцидента Google отказался от фильтрации результатов поиска для китайских пользователей и даже грозился совсем уйти с китайского рынка, если не удастся договорить с властями о возможности работы без фильтров.

На данный момент на Google.cn висит картинка с поисковой строкой Google - при клике на нее пользователь попадает на гонконгскую версию поисковика где и вводит свой запрос.

sinodov
Слух: Опять национальная ОС!

Ashmanov
Мильнер с Воложем проводят Медведева к Шмидту

!Alter Ego
Слух: Опять национальная ОС!

vnaz
Аркадий Морейнис рассказал про свою "Витрину стартапов"

sinodov
Открытка компании: ДЦ Оверсан



Источник:Roem.ru