Глобальное потепление помогает археологам

В Колорадском университете (США)
на днях обнародовали сведения о новой археологической находке, которую удалось сделать благодаря глобальному потеплению. А именно, в Йеллоустоунском национальном заповеднике обнаружен метровый охотничий дротик, которому, по предварительным данным, 10 тысяч лет, — передает Denver Chennel
.



Кто-то сегодня говорит о катастрофе планетарного масштаба, подразумевая глобальное потепление, однако есть и те, кто радуется тому, что теперь можно найти предметы старины, скрытые до этого времени в глубине вечных льдов. Как говорится, кому — война, а кому – мать родная…

Как рассказывает археолог Крейг Ли, которому, собственно и принадлежит открытие ацтецкого охотничьего оружия, в данное время в Канаде, Европе, на Аляске постепенно начинают обнажаться участки земли, богатые ценными археологическими экспонатами. Этому процессу не придавали большого значения до начала XXI века. Теперь же ученые составляют ориентировочные карты, где, к примеру, в Национальном парке Скалистых гор можно будет обнаружить изделия из органических материалов, остатки древних поселений, скелеты.

Следующей весной планируется экспедиция в Ледниковый национальный парк Монтаны, где совместно с жителями местных индейских поселений ученые будут собирать артефакты. Единственное, чего опасаются исследователи на данный момент, это деятельности «черных» археологов.

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог