F8: будущее соцсетей уже здесь

Вы наверняка в курсе, что вчера примерно в 21:30 по МСК состоялась прямая трансляция конференции Facebook F8. В общем-то я писал краткие комментарии о сути сказанного в реальном времени в нашей группе во ВКонтакте, Facebook и чуть-чуть в своем Твиттере. Кстати, по этим каналам новости публикуются быстрее и чаще.


Ну а для тех экспертов и аналитиков, кто не следил за Марком или не читал моих записей, привожу краткое резюме презентации:


- Анонсирован новый вид профиля под банальным названием Timeline. Презентационную страничку можно посмотреть здесь. Если вкратце, то разбивка всей жизни пользователя по датам. Можно промотать всю свою никчемную и унылую историю в пару скроллов. Активировать Timeline в своем профиле можно здесь. Играйтесь!


- Open Graph. Самое интересно и самое спорное нововведение. С помощью этой фишки можно выставлять всю свою личную жизнь на показ прямо в реальном времени. Смотришь порнушечку – все твои друзья в курсе и неистово лайкают. Идешь по улице, слушая в наушниках Аллу Пугачеву – и снова твои френды в курсе. Обоссал стену в сортире? И вновь жди одобрения. Стандартизированные статусы и поднадоевшие лайки уже не в моде. Теперь будущее за кастомизацией. Например, на любое действие в вашей игрушечке можно будет повесить соответствующую кнопочку, расшаривающую это самое действие. Вообще, все намного интереснее и сложнее, а реализацию новых функций мы увидим уже очень скоро от каких-нибудь условных Zynga.


- Всеобщая интеграция в Facebook. Марк Цукерберг лелеет мечту, что пользователи Facebook никогда не уйдут из этой соцсети. ТВ, СМИ, музыка – все это будет прямо в FB, и все друзья будут в курсе ваших вкусов. Никакой приватности, ага.


P.S. Случайно обнаружил корявенький перевод части презентации на русский, если кому вдруг надо.


Презентация вышла неплохая, хотя местами скучноватая и затянутая. Особенно, говорят, на это жаловался Павел Дуров, рука устала записывать «грядущие нововведения» ВКонтакте.



 Источник:SociaLore.ru

Похожие новости