«Яндекс» и Google отказываются от флеш-рекламы

«Яндекс» анонсировал возможность размещения рекламы на своих сервисах на базе технологии HTML5, сообщается на сайте компании. Перепечатавший новость Oborot.ru интерпретировал её как скорый запрет на флеш-баннеры, который «Яндекс» якобы введёт в сентябре этого года.

В первоисточнике рекламодателям рекомендовано привести материалы, размещаемые на площадке, в соответствие с новыми требованиями. Проверить, корректно ли будет работать флеш-реклама со вступлением изменений в силу, можно с помощью конвертера Swiffy. В ответ на запрос Roem.ru «Яндекс» не прокомментировал ситуацию.

Между тем директор по маркетингу и развитию бизнеса «Аудиомании» Тимофей Шиколенков в своём FB заявил, что в настоящее время Google также толкает своих клиентов на использование конвертера Swiffy. И с сентября технология флеш подвергнется тотальной блокировке не только в Google Adwords, но и в остальных продуктах корпорации:

В январе 2015 года Google сменил технологию плеера Youtube с флеш на HTML5. Против флеш в своё время активно выступал Стив Джобс — в 2010 году поддержка этой технологии в браузере Safari была прекращена.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать