Кто из ведущих российских СМИ проигнорировал расследование Навального о сыне генпрокурора РФ

Первого декабря Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование бизнеса сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки. Редакция Roem.ru подсчитала, какие СМИ России решили обойти эту новость стороной.

Записи искались по запросу "чайка" с использованием оператора site в поисковых системах "Яндекс" и Google. Некоторые СМИ предпочли написать только о том, что в Кремле не видели расследования ФБК, не зафиксировав изначально новость о появлении самого расследования. Некоторые, напротив, рассказали о расследовании, но не о реакции Кремля.



Таким образом пять изданий, входящих в топ-20 по версии TNS (Vesti.ru, Rg.ru, Izvestia.ru, Aif.ru, 1tv.ru) не упомянули событие. РИА "Новости" и агентство экономических новостей "Прайм" (оба входят в МИА "Россия сегодня") ограничились упоминанием события в дайджестах других СМИ. У "Московского комсомольца" новость появилась только в иркутском отделении и касалась, по большей части, истории с пароходством в республике Саха, которое Артём Чайка, по данным ФБК, присвоил незаконным путём.

Основатель Roem.ru Юрий Синодов объясняет, почему Навальный обошёл СМИ, как журналист технически и медийно? → Roem.ru

В целом динамика положительная. В феврале историю предполагаемой дочери Путина Катерины Тихоновой проигнорировали 12 лидирующих российских СМИ.

3 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать