Ретро: Apple разрешила оплачивать покупки в App Store с баланса мобильного телефона (пока только «Билайн»)

По сообщению наблюдательных покупателей из Rozetked — покупки в Apple App Store оплачиваются со счёта "билайновского" телефона.

Ещё в августе 2015 года "Билайн" не до конца понимал, как работает iPhone. В результате недоразумения оператор связи списывал деньги со своих абонентов, владельцев этого телефона, в роуминге. После жалоб пользователей разобрался, деньги вернул, а теперь продвинулся дальше и даже разрешил тратить средства со счёта мобильника на покупки в App Store.

На главной мобильной платформе, в магазине Google Play, оплате со счёта мобильника много лет. Технически и юридически подключение оператора к магазинам приложений непрямое. По "Закону о национальной платёжной системе" абонентские счета сотового оператора не "банковские". Поэтому каждый из операторов использует то или иное посредничество "настоящего" платёжного агента — банк-партнёр, электронные платежи и так далее. Посредничество для конечных абонентов "прозрачное", поэтому покупки выглядят, как покупки со счёта мобильника.

| Подписаться на комментарии | Комментировать