Security Week 35: перехват клавиатуры через WiFi, атака на банкоматы с помощью EMV-чипа, новый IoT-ботнет

Перехват клавиатурного ввода постепенно становится моей любимой категорией ИБ-новостей. Я уже писал о серии исследований компании Bastille Networks: эти ребята подробно изучили механизмы взаимодействия беспроводных мышей и клавиатур с приемниками и выяснили, что у ряда производителей дела с безопасностью обстоят не очень хорошо. Можно вспомнить еще более древнюю новость про перехват клавиатурного ввода с помощью анализа видеозаписи.

Нравятся мне они тем, что представляют собой (пока) теоретические исследования потенциальных угроз будущего. На практике пароли крадут кейлоггерами, делают это массово, но это другая тема. Новое исследование (новость и PDF) коллектива американских и китайских ученых показывает, как можно перехватывать клавиатурный ввод, имея доступ к низкоуровневым данным о работе Wi-Fi роутера.

Не, ну круто же, правда? Эксперты использовали обычный роутер TP-Link WR1043ND, а для перехвата требовалось, чтобы роутер работал в стандартах WiFi 802.11n/ac. Конечно, требовался доступ к роутеру, что, как мы знаем, достаточно легко обеспечить — из-за уязвимостей, или из-за неправильной конфигурации. Анализируя данные Channel State Information, они смогли отслеживать даже небольшие движения в зоне действия роутера. Все благодаря тому, что CSI содержит в себе данные о качестве передачи данных, которые обычно используются для одновременной работы нескольких антенн (MIMO), переключения на иные частотные диапазоны и изменения мощности радиосигнала.

Инсинуации под катом. Все выпуски дайджеста — тут.
Читать дальше →