Открытка: The New York Times получила «Пулитцера» за пересказ «Медузы». Это норма?

The New York Times опубликовала текст, почти полностью основывающийся на публикациях издания "Медуза" о кибератаках на США, на это обратил внимание корреспондент "Медузы" Даниил Туровский. В сентябре 2015 года "Медуза" написала репортаж в котором пересказала историю бывшего сотрудника компании Qrator Александра Вари, к которому якобы обращались представители госкорпорации Ростех, просившие помощи в создании ПО для кибератак.

Заметка The New York Times, опубликованная в декабре 2016 года, пересказывает содержание текста "Медузы" и еще одной публикации, посвященной киберподразделениям Минобороны, написанной тем же Туровским. Вчера The New York Times получила Пулитцеровскую премию за серию репортажей, посвященных кибератакам на США, в числе этих репортажей и основанный на публикациях "Медузы" текст. Туровский снова опубликовал в Facebook недовольный пост (только для друзей).

Автор The New York Times Эндрю Крамер в комментариях в Facebook Туровского в декабре ответил, что действительно использовал публикации "Медузы" при подготовке материала, но при этом речь не идет о заимствовании всего текста, также газета опубликовала ссылку на первоисточник материала, также она ссылается и на другое российское издание Republic (бывший Slon.ru). Проблема в том, что заметка The New York Times по сути является простым пересказом информации из русскоязычных публикаций и не содержит какого-нибудь значимого собственного контента.

| Подписаться на комментарии | Комментировать