Социальная инженерия с помощью программ Universal Windows Platform (APPX)



TL;DR: В APPX-файл Universal Windows Platform можно упаковать обычный exe-файл, который будет запускаться в Windows 10 (сборка 1607 и новее) примерно так же, как обычные exe-файлы. Это можно использовать для атак социальной инженерии, с помощью рассылки через email — почтовые провайдеры не блокируют файлы APPX. Файл должен быть подписан действующей цифровой подписью.

Universal Windows Platform

Universal Windows Platform — (сравнительно) новый стандарт для создания универсальных приложений под Windows 10, Windows 10 Mobile, Xbox One и Hololens. Стандарт появился с выходом Windows 10, и предоставляет API с ограничением привилегий и изоляцией, формат контейнера и метаданных внутри него.
UWP-приложения широко представлены в Microsoft Store. Они самодостаточны, безопасны, не требуют прав администратора для установки, хранят настройки в строго отведённых местах, и могут быть удалены начисто, прямо из «пуска».

UWP — попытка Microsoft избавиться от старых архитектурных подходов к разработке программ: внедрить разделение привилегий так, как это сделано на мобильных платформах, уйти от WinAPI GUI с пиксельной сеткой (для полноценной поддержки экранов любой плотности пикселей).
Программы UWP можно писать на C#, C++, VB и JS, а в качестве GUI-фреймфорка предлагается к использованию XAML, DirectX и HTML.

До недавнего времени, UWP-программы могли быть только изолированными, но в сборке Windows 10 1607 Microsoft реализовала Desktop Bridge — возможность упаковки любых Win32-программ в виде UWP, без использования UWP API, ограничений привилегий и изоляции.
Эта функция открывает простор для атак социальной инженерии. Читать дальше →