Время не ждет: чем Windows 10 Timeline может быть полезен криминалисту



При расследовании инцидентов и вирусных атак для реконструкции событий, происходивших в компьютере пользователя, криминалисты часто используют различные виды таймлайна. Как правило, таймлайн представляет собой огромный текстовый файл или таблицу, в которой в хронологической последовательности содержится представленная информация о событиях, происходивших в компьютере.

Обработка носителей информации для подготовки таймлайна (например, с помощью Plaso) — это процесс, отнимающий много времени. Поэтому компьютерные криминалисты сильно обрадовались, узнав, что в очередном обновлении Windows 10 появился новый функционал — Windows 10 Timeline.

«Когда я впервые узнал о новой функции Windows, я подумал: «Здорово! Теперь не придется тратить время на генерацию таймлайнов». Однако, как оказалось, радость моя была преждевременна», — признается Игорь Михайлов, специалист Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB. Специально для читателей «Хабра» Игорь рассказывает, какое отношение Windows 10 Timeline — новый вид артефактов Windows 10 — имеет к традиционным видам таймлайна и какие сведения в нем содержатся. Читать дальше →