Quiet.js: библиотека для приёма и передачи данных ультразвуком



В нескольких эпизодах сериала «Мистер Робот» главный герой Эллиот взламывает и доксит своих жертв, записывая собранную информацию на аудио CD. Каждый диск он подписывает названием группы и альбома. Если злоумышленник получит доступ и поставит диск на воспроизведение — то услышит музыку, как и положено.

Судя по всему, Эллиот использовал программу DeepSound для сокрытия информации в звуковых дорожках. Это немного странно, потому что программа выпускается только под Windows, а хакер по определению не мог работать в этой операционной системе. Кроме DeepSound, существуют аналогичные инструменты для звуковой стеганографии. Например, QuickStego, AudioStegano, BitCrypt, MP3Stego, Steghide, AudioStego.

Однако в наше время компакт-диски уже не так актуальны. Гораздо удобнее прятать информацию в звуковых трансляциях, которые передаются и принимаются на любом аудиоустройстве. Например, если кто-то хочет втайне передать файлы с локального компьютера, он может незаметно для наблюдателя передать документ ультразвуком через колонки — и записать на телефон.
Читать дальше →