Путин велел «Ростелекому» обеспечить деревни от 100 жителей мобильной связью и интернетом

Президент России утвердил поправки в ФЗ "О связи". В частности, универсальные услуги связи (УУС) подразумевают обеспечение бесплатного доступа к сотовой связи и интернету для жителей пунктов с населением от 100 до 500 жителей. В предыдущей редакции закона минимум начинался от 250 человек.

Единственным оператором УУС в России является "Ростелеком", как единственный, "занимающий существенное положение в сети связи общего пользования на территории не менее чем две трети субъектов РФ". Этот статус был закреплён десятилетним договором "Ростелекома" с Минкомсвязи в 2014 году, но свежие поправки в закон зафиксировали максимальную длительность договора с оператором как три года.

Доступ к бесплатной мобильной связи реализуется с помощью таксофонов, а к интернету -- посредством точек Wi-Fi. Упразднены за неэффективностью "пункты коллективного доступа".

Закон теперь обязывает "Ростелеком" давать доступ к своей инфраструктуре другим операторам связи. УУС теперь будут оказываться и на территории Крыма. Российские операторы связи перечисляют в фонд УУС 1,2% своей годовой выручки

| Подписаться на комментарии | Комментировать