[Из песочницы] Организация удаленной работы SMB организации на OpenVPN

Постановка задачи


Статья описывает организацию удаленного доступа сотрудников на продуктах с открытым исходным кодом и может быть использована как для построения полностью автономной системы, так и окажется полезной для расширения, когда в имеющейся коммерческой системе возникает нехватка лицензий или ее производительность оказывается недостаточной.

Цель статьи — внедрить законченную систему предоставления удаленного доступа организации, что немного больше, чем «установка OpenVPN за 10 минут».

В результате мы получим систему, в которой для аутентификации пользователей будут использоваться сертификаты и (опционально) корпоративный каталог Active Directory. Т.о. мы получим сисиему с двумя факторами проверки — что имею (сертификат) и что знаю (пароль).

Признаком, что пользователю разрешено подключение, является его членство в группе myVPNUsr. Центр сертификации будет использован автономный.

Цена внедрения решения — только небольшие аппаратные ресурсы и 1 час работы системного администратора.

Мы будем использовать виртуальную машину с OpenVPN и Easy-RSA 3-й версии на CetntOS 7, которой из расчета на 100 подключений выдано 4 vCPU, 4 GiB RAM.
Читать дальше →