[Перевод] Проблемы студентов на удалёнке: странные требования к сдаче экзаменов

Среди диких инструкций, которым обязаны следовать студенты, использующие программы вроде ProctorU и Respondus, есть требования использовать зеркала и проводить трёхмерное сканирование своей комнаты




В октябре этого года канадским студентам из университета Уилфрида Лорье, готовящимся к экзамену, пришлось запоминать не только сами знания, по которым их будут спрашивать. Им нужно было ещё выучить сложный набор инструкций о том, как эти экзамены проводить.

В университете учится порядка 18500 студентов, и он стал одним из многих, принявших на вооружение специальные следящие программы, предназначенных для отлова списывающих учащихся. Университет заключил контракт с компанией Respondus, одной из множества компаний, предлагающих ПО для слежения за студентами, сдающими тесты. Подобные программы следят за движениями головы, глаз, кликами мышки, и прочим. Такого рода компьютерное отслеживание стало новой реальностью для десятков тысяч студентов по всему миру. Из-за пандемии коронавируса им приходится учиться удалённо, часто при этом оплачивая обучение по полной стоимости. За ними следят программы, которые всё большее число критиков клеймят как дискриминационные и чрезмерно навязчивые.
Читать дальше →