Панорамное решение ВКС для ультра компактных переговорных комнат

Понятия переговорная комната и видеоконференцсвязь за последний год тесно сплелись друг с другом в одно целое.

Всё больше помещений выделяют под переговорные комнаты, и всё больше переговорных комнат оборудуют средствами для удалённых видео коммуникаций.
Учитывая, что планировка офиса многих небольших компаний не всегда позволяет выделить достаточно пространства под переговорные комнаты, такие переговорки, порой, занимают всего несколько квадратных метров.

Как правило, это часть коридора или общего офисного пространства, отделённое стеклянными или гипсокартонными перегородками.

Эти импровизированные переговорные комнаты получили название - Huddle Rooms. Такие "аквариумы" вмещают не больше 3-5 человек и имеют небольшой стол и телевизор. Из-за компактности переговорной комнаты и очень близкого расположения участников к ТВ, непросто подобрать оптимальную камеру ВКС, так как даже веб-камеры с углом обзора 90-120 градусов не всегда способны захватить крайних участников конференции.

На рынке появились панорамные камеры с обзором до 180 градусов, например Jabra Panacast, но они имеют весьма ограниченный функционал и посредственное качество.
Эта статья посвящается новому панорамному решению для ультра компактных переговорных комнат ProfAV Panorama 180. Это интеллектуальная USB-камера ВКС с множеством режимов отображения и отслеживания докладчиков, а также профессиональный спикерфон с объёмным звучанием и эхо/шумо-подавлением.

Сравним это решение с Jabra Panacast