Решение ВКС на 360 градусов для ультра компактных переговорных комнат

В прошлой статье Панорамное решение ВКС для ультра компактных переговорных комнат мы рассмотрели решение ProfAV Panorama 180, которое закрывает задачу видео захвата всех участников в очень тесных помещениях.
Это решение применимо в классической планировке - когда телевизор и камера находятся у стены. Но существуют сценарии, когда стол круглый, например, а участники расположены вокруг него. Здесь размещение камеры и телевизора на стене не применимо - поскольку несколько участников будут вынуждены сидеть спиной к камере. Для этого используются камеры с обзором 360 градусов, которые устанавливаются в центре стола.
Но этого мало для решения задачи комфортного общения - если использовать ТВ на стене, а камеру в центре стола, то будет нарушаться зрительный контакт между локальными и удалёнными собеседниками. Подавляющее большинство участников видео конференций смотрят на телевизор, а не в камеру во время общения. А если смотреть на экран при таком сценарии, то большая часть участников будет развернута боком к камере, что прервёт необходимый зрительный контакт.

Рассмотрим решение для круглых столов