«Дом под присмотром». Охранная система Билайн



Умный человек всегда помнит о том, что безопасность жилища – довольно условное понятие. Если не заботиться о сохранности своего имущества, то можно очень легко его потерять. Но контролировать ситуацию одновременно в доме, офисе, на даче или гараже невозможно. Неплохой вариант с установкой пультовой охраной и системой видеонаблюдения имеет существенный недостаток – стоимость. Билайн предлагает свое решение вопроса безопасности – MMS камера с набором беспроводных датчиков.

«Комплексное М2М решение для удаленного наблюдения за помещениями» имеет два стандартных варианта поставки. Первый вариант носит название «Дом под присмотром». Предназначен он для обеспечения наблюдения за частными домами. Вариант «Видеоконтроль» ориентирован преимущественно на корпоративных клиентов. Сейчас охранная система работает в тестовом режиме. Её испытывают в нескольких субъектах Южного и Сибирского региона РФ. По результатам этого тестированию будет видно, стоит ли запускать охранную систему к применению в остальных городах страны, в том числе в Москве.

Сердцем охранной системы является беспроводная MMS-камера GSM MMS V900 B1. Она присутствует в любом варианте поставки. Её технические характеристики приведены ниже в таблице.

Технические характеристики MMS камеры

Источник питания 100–240В, 50 Гц
Рабочая температура от -10 до +45° С
Температура хранения от -20 до +60° С
Допустимая влажность 10–90% без конденсации
Рабочий диапазон частот, МГц GSM 900/1800
Протокол передачи данных GSM Phase 2/2+, включая передачу данных
Рабочая частота пульта ДУ 433 МГц
Эффективное расстояние работы пульта ДУ 10 м
Формат получаемого фото JPEG
Размер фото, пикселей 160x120, 320x240, 640x480
Разрешение камеры 0,3 мегапикселя
Угол обзора камеры 60° по горизонтали и по вертикали
Дистанция ночной съемки до 6 м
Батарея Li-ion, 800 мАч
Цена Не определено

Внешний вид MMS камеры



MMS камера V900 B1 – это главная структурная единица всей системы. Она может закрепляться с помощью специальной подставки. Она крепится к основному блоку с помощью шарнира. Черная подложка, которую можно видеть на корпусе, является не только стильной деталью. Именно здесь расположены датчики движения и собственно камера. Объектив окружен подсветкой, которая состоит из 8 светодиодов. Предусмотрены и дополнительные светодиоды, красный и зеленый, которые расположены рядом. С их помощью можно отслеживать режим работы, в котором находится камера.
Правая грань камеры снабжена бегунком включения. Здесь же расположены полозья для надежного крепления кабеля и разъем mini-USB, который предназначен для зарядки батареи.
Левая грань оснащена только модулем для SIM-карты. Он защищен резиновой крышкой, которая легко извлекается. Принцип извлечения и установки SIM-карты несколько сложнее, чем в телефоне. Для этого потребуется твердый и тонкий предмен, например, стилус или шариковая ручка. Нажав на желтую кнопку в отсеке, можно извлечь пластиковую консоль. На неё и устанавливается SIM-карта. Вполне логично, что работает эта камера только с карточками мобильного оператора «Билайн». Специально для этой охранной системы были разработаны новые тарифные планы. Их отличает наличие абонентской платы и бесплатные SMS и MMS (их стоимость включена в абонентскую плату).

Подставка позволяет установить камеру на горизонтальной поверхности. Но конструкция допускает и возможность размещения на стене. С этой целью нижняя грань устройства оборудована двумя углублениями. С их помощью опора насаживается на шляпки шурупов, после чего основной блок можно поднять и повернуть объективом в нужную сторону. В таком положении открывается доступ к микрофону камеры. Он представляет собой сеточку, защищенную корпусом. Кроме того, в указанном положении доступна клавиша сброса. Она может сбросить настройки при коротком нажатии или выключить светодиоды на передней панели, если удерживать клавишу некоторое время.
Материал камеры и подставки не отличается высоким качеством. Зато это позволяет значительно снизить стоимость модели.



Беспроводные датчики

Для непосвященного человека датчики выглядят как небольшие коробочки светлого цвета, выполненные из того же пластика, что и корпус камеры. Всего в комплектацию входит 5 разновидностей:
• датчик движения SENSEIT SMART D3;
• магнитный датчик открывания двери SENSEIT SMART D1;
• радиоканальная кнопка оповещения SENSEIT SMART D2;
• датчик дыма SENSEIT SMART D4;
• сирена светозвуковая беспроводная SENSEIT SMART D5.
Все датчики питаются от пальчиковой батарейки, расположенной внутри корпуса. Исключение составляет сирена, которая имеет собственное внешнее питание.

В комплект поставки «Дом под присмотром» входят все перечисленные варианты датчиков. При заказе варианта «Видеоконтроль» комплектация подбирается индивидуально. Возможен, в том числе, и полный отказ от датчиков. Можно приобрести и несколько одинаковых датчиков. Но при этом общее количество датчиков, вне зависимости от их комбинации, не должно превышать количества 15 штук.

Команда инженеров Билайн очень неплохо потрудилась над этой системой. Пользоваться ей достаточно просто. Для начала понадобятся 2 SIM-карты Билайн. Одна устанавливается в камеру, а другая – в телефон, для которого обязательна поддержка MMS. Послав SMS с телефона на камеру, автоматически получаем права администратора. Дальнейшее управление может осуществляться двумя способами: с помощью SMS-команд или через веб-интерфейс, который можно найти по адресу:
mmscamera.qtelecom.ru/.
Здесь требуется регистрация, После которой можно будет добавить в профиль учетной записи все камеры, если их несколько.

Разобраться в этой системе будет достаточно просто. Все функции рассортированы по соответствующим вкладкам. Есть в наличии и раздел настроек, и архив снимков. В журнале состояния фиксируется работа камеры. Во вкладке «поддержка» можно получить консультацию от специалиста Билайн.

В настройках есть два режима активности камеры. Пассивный режим носит выжидательный характер. Активный режим подразумевает мониторинг ситуации с помощью датчиков движения. В системе предусмотрена возможность добавить пользователей, которые будут иметь право просматривать информацию, а именно фотографии. Можно выбрать по своему вкусу и способ оповещения, а также указать некоторые настройки фото. Здесь же регулируются настройки активности датчиков.

Система оповещения

Почти при любом своем действии камера отсылает SMS на телефона Администратора. Это происходит и при срабатывании датчиков, и при их отключении, а так же в тех случаях, когда изменяются настройки системы. Кадры, сделанные камерой, отправляются с помощью MMS. При необходимости можно настроить их пересылку по электронной почте. Первое время может казаться, что от камеры поступает слишком много информации. Но на самом деле такое впечатление складывается только в первые недели, когда работа системы оповещения проходит этап становления. В любом случае, удалить лишние сообщения не так уж и сложно. А одно из таких назойливых SMS может оказаться сигналом опасности. Если возникли какие-то подозрения, то можно позвонить на SIM-карту в камере. При этом можно будет прослушать ситуацию в охраняемом помещении через микрофон. Так же можно сделать снимок. Для этого нужно опять-таки набрать номер SIM-карты камеры, но положить трубку, не дожидаясь ответа.

Камера

Камера не отличается большим разрешением, что облегчает пересылку MMS. Матрица на 0,3 Мегапикселя способна создавать изображения только в формате .jpg. Возможные варианты разрешений: 160x120, 320x240 или 640x480 пикселей. Если в помещении мало света, то автоматически будет активирована инфракрасная подсветка, встроенная в камеру. Она не только не имеет визуальных или акустических проявлений, но и не может быть деактивирована никаким способом. На фотографиях приведены тестовые снимки, сделанные при разных уровнях освещенности. Важный момент – динами можно увидеть только в том случае, если делать снимки небольшого разрешения. При размере снимков 160x120 или 320x240 камера может сделать 8 фотографий, при размере 640x480 – только две штуки.

Источник питания

Собственно камера работает на встроенной батарее, которая может подзаряжаться через mini-USB. Емкость этой литий-ионной батареи составляет 800 мАч. Таким образом, максимальное время работы без подзарядки составляет не больше 6 часов. Если камера будет находится в активном режиме, это время будет сокращаться. Потому рекомендуется поддерживать постоянное питание камеры от сети, используя аккумулятор только в качестве резервного источника питания.

Аналоги других фирм

У мобильного оператора Мегафон есть камера GC19, но она имеет несколько другие функции. Единственное её преимущество заключается в том, что такая камера в случае сигнала опасности делает видеозвонки по 3G. Это, конечно, нагляднее, чем серия фотографий. Но, с другой стороны, камера Мегафона не располагает такой продуманной системой датчиков.

Общая оценка

Нельзя сказать, что эту систему можно с чистой совестью называть охранной. Ведь, по сути, она никак не защищает дом от проникновения. С помощью GSM-глушилок или обыкновенной рации сигнал от камеры к телефону можно заглушить или полностью перекрыть. Ведь он передается на универсальной частоте и никак не шифруется! А вот предупреждение о задымлении действительно может быть актуальным. Так же можно предположить, что эта система может найти своего потребителя, как возможность дополнительного родительского контроля. Микрофон позволяет прослушивать, что творится в квартире, когда взрослых нет дома. Может камера пригодиться и в том случае, когда к ребенку приглашена малознакомая няня.
В общем, в качестве реальной защиты эту камеру рассматривать не стоит. Хотя в условиях, когда подключение квартиры на пульт охранной службы затруднительно, эта охранная система будет все-таки лучшим вариантом, чем совсем ничего.

 Источник:My Equipment сайт о гаджетах