Домашка провалена: IT-гиганты больше не хотят поощрять удаленную работу

Похоже, любителям работать дома с ноутбуком в мире крупных ИТ-компаний больше ничего не светит. Именитые корпорации всё чаще встают на путь Зла и отказываются от удаленки. Очередное подтверждение тому – ситуация в Hewlett Packard, где раньше сотрудникам разрешали удаленную работу, а теперь загоняют обратно в опенспейсы, вслед за Yahoo и Best Buy.


Менеджмент HP получил 
записку
, оказавшуюся в распоряжении All Things D, в которой говорится что для повышения корпоративной культуры и более сплоченной работы сотрудникам рекомендовано перейти исключительно на офисный режим работы.


Типичный home office в мечтах офисного сотрудника


Пару лет назад в корпорации неплохо сэкономили на технологиях, столах / рабочих местах / офисных помещениях, переводя сотрудников на удаленку и сокращая затраты на обычный оффлайн-режим работы. Впрочем, ждать от корпорации с 70 годами стойкой офисной культуры перехода в «облака» и на 100% удаленный режим работы было бы глупо. Руководство компании, правда,
поспешило заявить
, что запрета на удаленку не будет: мол, хотят просто поощрить тех, кто хочет вернуться к послекризисной офисной работе.


Ранее в Yahoo и 
Best Buy
 вообще заявили, что режим работы на дому демотивирует и негативно сказывается на работе всей команды, приводит к затягиванию сроков (потому что появилась прослойка сотрудников, сачкующих целыми днями из-за удаленки – а то и не приведи боже запускающих собственные стартапы в рабочее время).


Правда, корпорации рискуют не увидеть леса за деревьями: ведь проблема не в том, плюет в потолок ваш сотрудник дома или обтирает углы возле кофе-машины в офисе. Проблема заключается в построении новой системы менеджмента, где задачи, потоки и приоритеты будут органично вписываться и в будни офисных сотрудников, и в работу удаленных специалистов. Пока что создать такую систему не получилось ни у одного из ИТ-гигантов (и записка НР – очередное тому подтверждение).


Источник: 
wired.com




 Источник:Цукерберг Позвонит