Пипетка

Все блоги / Блоги людей 26 декабря 2016 688   

Вокруг нас существует такое множество примитивных вещей, что нам кажется, что они существовали всегда.
Я прекрасно помню в аптеках СССР «глазные пипетки» по 2 копейки, у них еще были острые тонкие носики, которые было легко разбить и ими порезаться. Только потом появились с оплавленными тупыми носиками (которые производятся до сих пор). Я хотел найти фотографию такой и не смог. Поэтому я подставил фотографию импортной подобной формы, у нее носик чуть короче и совершенно отличается резиновая часть.

Итак, вопрос — когда появилась пипетка?…

Собственно, ответ на этот вопрос заключается в названии, под которым ее знают в англоязычном мире — «пипетка пастера». Вполне понятно, что она так называется в честь Луи Пастера, то есть время ее появления — примерно 1850 год. Пипетка старше чашки Петри всего на 25 лет.

Однако, настоящие Пастеровские пипетки были чуть другими, они не имели резиновых сосочек. Хотя вулканизация каучука была уже изобретена, но Пастер до них не додумался.

Производили пипетки очень просто — брали стеклянную трубочку, в середине нагревали в пламени горелки, потом растягивали — образовывалось сужение. Трубочке давали остыть и потом разламывали посередине — получалось две отличные пипетки с тонкими кончиками, очень похожие на те, которые продавались в советских аптеках. Пастер еще затыкал другой конец пипетки ваткой, чтобы микроорганизмы не проникли внутрь.
Собственно, пипетки были выдуманы и производились внутри пастеровской лаборатории, никакого хайтека.

Могу только заметить про первоначальный выбор трубочек для производства, а точнее — про внутренний диаметр.
Капиллярные силы удерживают воду в трубке с отверстием не больше 5 — 6 мм. Если диаметр больше, то вода из нее выльется, даже когда закрыт другой конец.

оффтоп: Кстати — это было одним из факторов выбора калибра для техлинейки — 7.62. Даже с закрытым затвором воду из ствола можно вылить просто его наклонив. И поэтому, кстати, возникли проблемы с АК-74 и его калибром 5.45. У него, при загнанном в патронник патроне, из ствола вода не выливается даже если встряхивать. Поэтому в «Наставлении по стрелковому делу» прямо указано — воду из ствола АК-74 следует вытряхивать при оттянутом затворе.

Для чего пипетка попаданцу?
Ну, список очень большой, если попаданец полезет в медицину или биологию — без такой банальной вещи, как пипетка, он вряд ли сможет обойтись. Кроме того, пипетки очень просто калибруются и можно прямо на стекле отметить нужные объемы жидкости. Поэтому если вы занимаетесь чем-то типа фотографии — она и там пригодится. Думаю, читатели тут в комментариях предложат еще кучу применений.

P.S. Сейчас существует дикое множество разновидностей пипеток, которые уже и на пипетки не похожи. Эта статья не про них, а про самую примитивную пипетку — родоначальницу всех современных.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций