Восемь качеств настоящего лидера

Все блоги / Про интернет 16 октября 2013 0   

На Кворе частенько обсуждают лидеров и все, что с ними связано.
В очередной тред
пришел бывший астронавт NASA Гаррет Рейзман и подробно, с примерами, рассказал о том, что и как должен делать настоящий предводитель.


Garett

Первый астронавт на Кворе


Увлекать людей


Яркая иллюстрация этого принципа — Элон Маск, визионер, который умеет мотивировать как никто другой. Настоящий лидер может вдохновлять людей на подвиги, четко представляя и рассказывая о целях. Но цели эти должны быть  действительно амбициозными. Что увлекательнее, задача увеличить долю рынка компании на 10% за 5 лет или построить первый частный космический корабль и научиться совершать межпланетные полеты? Кстати, и сам Рейзман сейчас работает как раз в SpaceX Маска.


Быть компетентным


Если вы очень-очень хороши в своем деле, это будет вдохновлять окружающих. Эту истину Гаррет Рейзман усвоил благодаря совместной работе с командиром шаттла Атлантис Кеном Хамом, которого называет лучшим пилотом из всех, с кем ему приходилось иметь дело.


Когда за штурвалом Кен, тебя не покидает уверенность в том, что все будет отлично. Наверное, те же чувства испытывала команда Энтерпрайза, когда на мостике появлялся капитан Кирк.


Kirk


Заботиться о команде


Этот важнейший принцип укоренился в умах многих военных офицеров, но почему-то часто игнорируется боссами «на гражданке». Вещи типа менторства важны, но куда важнее прилагать максимум усилий для того, чтобы карьера подчиненных активно развивалась. Промоушн сотрудников должен быть одной из главных обязанностей лидера. Когда Рейзман был астронавтом-новичком и открылась вакансия для полета в космос, его начальница Нэнси Карри активно продвигала его на эту позицию. И, хотя в тот раз его и не взяли в полет, Гаррет на всю жизнь запомнил хорошее отношение.


Давать подчиненным максимум независимости


Лидер должен уметь справляться с тягой к микроменеджменту. Навязывать команде то или иное решение задачи, с которой сотрудники могут справиться самостоятельно — порочная практика, которая может привести к принятию ошибочных решений. Профессор Калтеха Крис Бреннен, который был научным руководителем Рейзмана, работал с ним в аудитории ровно до того момента, пока тот не нащупывал правильное направление движения, а затем мог вообще сменить тему со словами: «Ну дальше ты уже разберешься. Давай я тебе лучше покажу, куда надо двинуть в поход на выходных».


Высоко поднимать планку


Настоящий вожак ждет многого от членов своей команды. Не стоит ругать подчиненных за неудачи и ошибки. Нужно ставить перед ними цели, которые на первый взгляд им не по зубам. В качестве ролевой модели в этом пункте Рейзман приводит своего школьного учителя физики Джерри Вандервурта, уроки которого были тяжким испытанием в детстве, но развили в будущем астронавте тягу к знаниям и интерес к науке.


Показывать пример


Делай, как я — вот принцип настоящего предводителя, потому как дела куда важнее слов. И, по мнению американского астронавта, наш соотечественник космонавт
Роман Романенко
яркий пример такого лидера. Во время тренировок по выживанию в зимних условиях, проходивших в России, Романенко, который возглавлял группу, был первым, кто отправлялся на поиски дров, последним, кто садился поесть и тем, кто нес больше всего груза при переходе через лес.


Позволять подчиненным указывать на свои ошибки


Здесь Гаррет скромно приводит в пример себя. Во время тренировок по выживанию в пустыне перед группой, командиром которой он был, стояла задача найти источник пресной воды по карте и компасу. Изучив карту, Рейзман  заявил, что ближайшая гора — это именно то место, что они ищут. А затем попросил членов команды доказать ему в чем он ошибается, если они не согласны.


Четко излагать мысли


Если вы лидер — говорите прямо. Сопротивляйтесь искушению говорить людям то, что они хотят услышать. Сделать это куда сложнее, чем кажется. Бывший старший вице-президент Northrup Grumman и, по совместительству, знакомый астронавта Карл Фишер на эту тему высказался предельно ясно: «Чтобы быть хорошим менеджером, не нужно заводить друзей. Если тебе нужен друг, лучше купи собаку».


Friend




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций