О том, как гику живется в тюрьме

Все блоги / Про интернет 25 декабря 2013 374   

В жизни нельзя зарекаться ни от чего, и иногда случается так, что даже IT-специалист по разным причинам может загреметь в тюрьму. Мы нашли на Кворе 
любопытный тред
, в котором бывшие гики-заключенные делятся своим опытом.


Очевидно, что для русских гиков-зэков надо делать поправку на отечественные реалии, — прим.ред.


prison-populations-are-expected-to-boom-now-that-the-economy-is-recovering


Самый яркий комментарий анонимно написал человек, который раньше работал в IT-консалтинге. Там есть интересные мысли, так что мы решили перевести его целиком (ну почти).


***


Это было страшно: я не дрался с 7 класса, а попав в тюрьму был лет на 20 старше большинства заключенных, с которыми теоретически мог возникнуть конфликт. Все навыки и достижения из моей прежней жизни здесь не стоили ровным счетом ничего — это открыло мне глаза на многие вещи.


Куда бы я ни шел и что бы ни делал, нужно было быть начеку — отхватить проблем в тюрьме можно, если вы заденете кого-то плечом, как-то не так посмотрите, да и вообще без всякой причины. Я стал куда внимательнее к окружающим вещам, а моя способность «читать» людей стала куда лучше, чем до заключения.


The-Shawshank-Redemption-the-shawshank-redemption-16632964-1600-900


Это стало настоящим откровением — но даже в тюрьме есть определенные возможности для развития. К примеру, на свободе я хотел научиться играть на гитаре, а тут участвовал в самодеятельности и освоил инструмент. Хотел выучить испанский — среди моих товарищей по несчастью была куча латиноамериканцев. В течение 8 лет я общался с ними, смотрел телек, читал книжки (даже Библию), и теперь свободно говорю на этом языке.


Кроме того, я смог применить и свои IT-навыки вроде программирования или работы с базами данных, например, для задач вроде составления дайджестов спортивных результатов или планирования заказов медикаментов. С воли мне присылали книжки по новым языкам программирования и паттернам разработки, методологиям Xtreme и Agile, — так что после освобождения я знал даже больше, чем когда попал в тюрьму (судя по другим комментариям — ему очень повезло в этом плане).


В заключении мне пришлось выстраивать отношения с разными людьми, от убийц до грабителей, и эти парни могут кое-чему научить. Например, тому, как важно держать слово и уважать окружающих. Кроме того, этот опыт показал, чего действительно стоят настоящие друзья, которые были со мной все эти годы.


***


Другие нерды-зеки, которые пришли в тред, в основном, соглашались с предыдущими ораторами и также отмечали жесткую тюремную атмосферу.


Например, Маркус Томпсон говорит:



Я был единственным заключенным в очках и без татуировок. И хотя у меня лично за три года отсидки не было никаких проблем, я видел жутчайшие проявления жестокости как минимум раз в неделю.



При этом, если в тюрьме есть хоть какая-то возможность для самообразования, ее надо использовать по полной.


Эрик Филипс, заключенный тюрьмы Сан Квентин, 
написал
 в аналогичном треде:



Тут, конечно, полегче в плане технологий, чем в других местах. К примеру, я могу работать с камерами высокого разрешения и редактировать видео на макбуке, или записывать музыку с помощью электрогитары или синтезатора. [...] В других местах все может быть совсем по-другому — полное отупение и никаких возможностей для образования.



Вообще, тема образования и доступа к технологиям в тюрьме для гиков одна из основных — ведь если вы были IT-специалистом на воле, то
достаточно пары лет
, чтобы упустить огромный пласт развития своей области. 



Когда я попал в тюрьму, смартфоны были только у самых передовых чуваков, а единственным соушл медиа был mySpace. Сейчас никуда не деться от Фейсбука, я есть в соцсетях вроде LinkedIn, но, думаю, что не использую и сотую часть их потенциала.


Хуже того — на воле я был веб-дизайнером. И сейчас при поиске работы мне очень мешает тот факт, что я пропустил развитие области дизайна за много лет — а она ушла далеко вперед.



И тут, в общем, нельзя не упомянуть Михаила Ходорковского, который, конечно, не гик, но тоже пребывает в восторге от айпэдов/айфонов и уже попросил сына купить себе Kindle. 


pic_05ad6358761bfa10ab7a49e0722577c6




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций