Реалити-шоу «Дорога к IPO» на примере стартапа Meanwhile, часть 12

Все блоги / Про интернет 27 декабря 2013 664   

К концу года традиционно принято подводить итоги, анализировать ошибки и строить планы на будущее.


2013 год был для нас годом бесконечных взлётов и падений, полубезумной радости и дикого отчаянья. Годом безграничных фантазий и суровой реальности. Годом веры в себя и разочарований.



Из маловменяемой идеи «фотошеринга с геолокацией» для смешных картинок оформилось
полноценное городское приложение
.


Мы научились общению с венчурными фонадми и инвесторами-light, работе со СМИ, были одними из первых на
Спарке
, стали резидентами
ФРИИ
и вместе с нашим
реалити-шоу на ЦП
, по собственным нескромным оценкам, стали одним из самых обсуждаемых, любимых и ненавистных IT проектов года.


Но главное, во что нам очень хотелось бы верить, — смогли своим энтузиазмом заразить пару-тройку молодых ребят на создание своих проектов. И поверьте, оно того стоило!


И год заканчивается как нельзя лучше. Отпустили Ходорковского и Пусси Райот, ну а мы наконец-то получили посевные инвестиции. Сделка с вероятностью 99% будет закрыта в конце февраля.


pVQua4HXRR0


Первой мыслью, традиционно, стал вопрос выбора офиса. Красный Октябрь показался уже слишком попсовым, и полдня я провел, выискивая нам в резиденцию какой-нибудь исторический особняк в центре по программе «1 рубль за квадратный метр».


Единственная загвоздка в том, что все такие особняки находятся в аварийном состоянии, а реставрировать их надо профессионально с учетом исторической ценности, т.е. вариант c бригадой гостей из ближнего зарубежья, которые за сутки постелят паркет и наклеят обои, вряд ли проканал бы.


С другой стороны, офисные помещения тоже часто сдаются в состоянии, когда кроме голых бетонных стен, одинокой лампочки на оголенном проводе и унылого вида из окна на понурый мегаполис и убитых жизнью людей больше ничего и нет.


А если стартап, не дай бог, провалится, отреставрированный особняк останется в собственности еще на 50 лет и его в любой момент можно будет сдать в субаренду. А сколько стоит аренда офисной площади в центре Москвы — сами можете себе представить.


Но и кроме животрепещущей темы выбора офиса оставалась еще масса открытых вопросов.


За прошедшие пару месяцев пришло понимание, что, во-первых, без шикарный версии под айФон нам не обойтись никак, и, во-вторых, какой бы идеальный с технической точки зрения продукт мы не создали, сам по себе хитом он не станет.


Все это подтолкнуло к размышлениям о том, как должен выглядеть идеальный стартап в плане команды.


wallpapers_the_matrix_reloaded


1. Нужны мощные мобильные разработчики. В идеале это команда из трех человек: разработчик под Android, разработчик под iOS и гениальный ведущий разработчик, который бы координировал работу над обоими клиентами, разбирался бы в тонкостях каждой из ОС, следил бы за последними изменениями и технологическими трендами, был бы тактиком.


2. Так как мобильные клиенты работают не сами по себе, а практически всегда обращаются за информацией на сервера, нужен крутой back-end разработчик. Одного вполне хватает. Он заведует серверами, базами данных, пишет АПИ, с которым потом работает команда мобильных разработчиков. Также не стоит забывать, что ключ к успеху любого проекта лежит в знании и понимании своих пользователей. Ну а если менее пафосно, то чем больше информации о ваших юзерах вы сможете собрать, тем проще будет работать с аудиторией. Так как вся эта информация фиксируется тоже на серверах, то заодно поручаем нашему back-end разработчику собирать и сортировать всякую «биг дату».


3. Как мы уже выяснили, идеальная техническая разработка сама по себе вряд ли приведет к успеху. Нужен полноценный отдел маркетинга и рекламы в составе одного человека. Ваш маркетолог должен «хорошо анализировать, а**енно организовывать всякую какую угодно фигню с людьми, уметь вести переговоры и неплохо писать». Отдельным плюсом будет, если на эту должность вы возьмете девочку. Поверьте, природное очарование при личных переговорах с солидными дядями делает чудеса.


Маркетолог занимается всем и ничем. Он и анализирует собранную биг дату, и дает на ее основе рекомендации по работе с аудиторией, и занимается пиаром, и в его мобильном номера всех представителей СМИ, он ногой открывает дверь во все рекламные агентства — и вам вдруг дают скидку на 50% на все.


Если у вас офигенный продукт, но вы решили зажать на маркетологе, продукт провалится, но если у вас офигенный маркетолог, то даже при средненьком продукте вы сможете занять стабильную позицию на рынке. Если же у вас и крутой продукт и маркетолог от бога, то придется очень постараться, чтоб пройти мимо успеха.


4. После всего этого не хватает только одного — человека с чутьем на деньги, или, по-красивому, sales manager. Человек, который сможет в итоге вашу красивую идею, гениальное техническое исполнение и правильное позиционирование на рынке монетизировать. Среди стартаперов есть заблуждение, что первый, второй, а то и третий год можно легко жить на инвестиции, постоянно закрывая новые раунды. Так действительно можно, но есть два немаловажных момента. Первый — чем раньше вы начнете зарабатывать, тем с большей охотой венчурные инвесторы и фонды будут давать вам деньги, а суммы будут крупнее. Второй — вам надо будет отдавать меньшую долю в стартапе, и вы сможете до конца сохранить контроль над всеми процессами.


5. Без дизайнера никуда. Дизайнер — это связывающее звено между технической разработкой, работой отдела маркетинга и вашей ЦА. Можно придумать сколько угодно крутых функций и нагнать сколько угодно народа в ваш продукт, но если в итоге интерфейсы останутся непонятными, то и до навороченных функций никто никогда не доберется и не оценит их.


6. Ну и напоследок — СEO. Он  — человек-стратег. Так как для стартапа роскошь иметь CEO, который бы занимался только управлением и стратегическим планированием, то CEO обычно совмещает еще пару-тройку должностей. К примеру, маркетолога, продажника или дизайнера. В нашем случае CEO, с переменным успехом, совмещает все три обязанности сразу, а по пятницам еще и подрабатывает бизнес-тренером на ЦП.


Итак, на сегодня у нас есть замечательный разработчик под Android, крутейший ведущий мобильный разработчик, мастер над серверами с замашками специалиста по биг-дате, CEO выполняющий роль дизайнера и все подсобные работы. Нам жутко не хватает могучего разработчика под iOS, легендарного маркетолога (правда, претендент уже определен) и сейлза.


Критический вопрос: как с максимальной эффективностью распределить почти свалившееся с неба счастья в виде посевных инвестиций между всеми требуемыми участниками стартапа и не облажаться, да так, чтоб еще и на рекламу что-то осталось? Стоит ли перебираться всей командой в Москву или продолжать работать удаленно?


И где всё-таки снять офис?



– Вова, – говорил он, хватая Татарского за руку и сверкая глазами, – сейчас особое время. Такого никогда раньше не было и никогда потом не будет. Лихорадка, как на Клондайке. Через два года все уже будет схвачено. А сейчас есть реальная возможность вписаться в эту систему, придя прямо с улицы.



Не упускайте возможностей!


С вами был
Владимир Зимогоров
. С наступающим, друзья!


3wE62mjs7Mw




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций