Контроль государства

Все блоги / Блоги людей 13 января 2014 515   

Государство придумано не сегодня, и даже непонятно когда.

Однако, по-видимому, государство выросло совсем не из родовой общины, которая разрослась. Государство возникло тогда, когда разбойники-отщепенцы решили осесть и собирать дань не сходя с места. После чего отношение к населению несколько поменялось — уничтожать полностью его смысла не было, население должно было работать.


Ну так и повелось — государство пытается получить от человека максимум, выдав ему минимум.

И чтобы при этом внутренняя угроза для государства была минимальна.

Естественно, для этого население нужно контролировать. Вопрос — а как попаданцу быстро определить уровень этого контроля?

Методов тут достаточно, но я предлагаю посмотреть только на один параметр — насколько населению позволяется оружие…


Если посмотреть на исторические сведения — то от эпохи к эпохи было по-разному. То населению разрешалось оружие, а то и запрещалось.

Однако, по-видимому корреляция есть и очень заметная — чем слабее государство, тем более вооруженными являются его члены.


Тут следует различать «оружие для армии» и «оружие для граждан».

В той же Спарте оружие было у каждого мужчины — просто потому, что военное дело было главное в стране, изучать другие ремесла мужчинам запрещалось. Вся страна — сплошной военный лагерь. Ну, то есть — кроме рабов, рабов ничего не позволялось, просто потому, что государство могло этого достичь.


И в Древнем Риме было так же — гражданам позволялось все, рабам ничего.

Однако, во времена средневековья была придумана система посложнее рабовладения и государство стало делится на множество каст — и опять-таки оружие полагалось не всем.

При этом получился интересный перекос — оружие рыцарь должен был покупать себе сам, и своему отряду тоже.

Государство оказалось очень слабым, каждый выкручивался как может. Более того — есть исторические документы, когда ремесленников наказывали за отсутствие меча. Ведь во время осады все население должно было защищать город, но некоторые умники «экономили» на оружии, а в то время это выглядело похожим на дезертирство.


Однако, там где государство было посильнее — например, в средневековой Японии, ситуация была противоположная. В некоторых провинциях на деревню полагался один нож (хранящийся у старосты), и если находили еще один, то деревню вполне могли вырезать, что временами и происходило. И дело тут не в дороговизне железа в Японии, ведь достаточно большая деревня вполне могла накопить на дюжину ножей, в конце концов нож не катана.


Поэтому в средневековье оружием владели те, кому это было по карману. Это сейчас полоса железа стоит копейки, а тогда… Конечно, были разные ограничения. Кое-где было ограничение на длину меча. Кое-где ограничения для определенных сословий. Однако, есть также сведения, что монахи очень часто носили мечи (я не про рыцарские ордена, состоящие из монахов-воинов и бьющихся за Гроб Господень). Представьте себе монастырского курьера… думаете, он был безоружен?


revolvВот так вот и повелось — как только государство имело силу придавить своих граждан, то оружие у них изымалось, оно оставалось только в армии и карательных органах.

Российская Империя была достаточно слаба. Тут вопрос именно в возможности контролировать граждан, а не в экономической или военной мощи (хотя проиграть войну Японии в 1904-м это надо уметь).

С российскими просторами отбирать у населения оружие не было никакой возможности.

Как результат — револьверы и винтовки вполне можно было купить в сотнях и тысячах магазинов по всей Империи.


Большевики же оказались куда как более жесткими. Вырезав основную часть населения, способную к сопротивлению, оружие после Гражданской войны запретили. Ну и ввели статью за «превышение норм самообороны».


Но это все известно.

И, по-моему связь между силой государства и доступность оружия вполне заметна.


Давайте теперь экстраполируем знание чуть дальше в будущее.

Правила приобретения и хранения оружие ужесточаются с каждым днем. И я не имею в виду пост-советское пространство, тут у многих из республик СССР произошел некий возврат к общечеловеческим нормам и оружие было более-менее разрешено.

Я предлагая посмотреть на развитие запретов на оружие в той же Америке.

Америка — это фактически образец отношения к оружию. Просто потому, что Америка поднялась не столько на армиях, а именно на личном оружии поселенцев, занимающих свободные земли. И Вторая Поправка к конституции США гражданам такое право дает прямо.


Однако — в 1994-м году появился запрет для населения на штурмовое оружие. Запрещено было автоматическое оружие, стреляющие очередями и оружие с магазинами свыше 10 патронов.

В 2013 году этот запрет опять подняли и модифицировали — оружие, которое продается, может стрелять только одиночными, но и добавили статью за переделку такого оружия в автоматическое.

Всеобщая компьютеризация, всеобщие камеры слежения, и всеобщая слежка за всеми коммуникациями позволяет государству контролировать своих граждан, как никогда ранее.

Запреты потихоньку ширятся и, возможно, отменят и Вторую Поправку к конституции США. Ну то есть введут очередную поправку, сделав Вторую нерабочей.

Из последнего — запретили оружие, распечатанное на 3д-принтере.


Про дальнейшее развитие — предсказуемо.

Даже там, где оружие продается, купить его будет много сложнее и контролировать его будут куда жестче.

Я гарантирую — каждый выпущенный нож (даже кухонный) будет иметь чип, и за выпуск ножа без чипа сроки выставят немалые. То есть владеть-то ты им можешь… если государство точно знает что ты им режешь.

И плевать что сделать самому нож — элементарно. Но сейчас и меч сделать несложно — но наказуемо. В конце концов автоматы калашникова в Афганистане производят просто в гаражах на древних станках и с помощью напильника. И пусть качество у них отстойное, но свою функцию они выполняют. Если государство прозевает — тут самоделками наполнят всю страну. Если…


А в будущем — чипы будут везде. Они будут встроены в каждую деталь автомата, как сейчас основные детали маркируются серийными номерами.

И рано или поздно появится электромагнитное оружие — рейлганы с гауссовками.

Не надо мне рассказывать про технические проблемы, они есть всегда и всегда они решались. А что современные аккумуляторы это не тянут, то кто уверен в том, что и завтрашние аккумы это не потянут?

А электромагнитное оружие — это возможность вложения закладок в электронику. Это дактилоскопические датчики в каждой детали «чтобы дети случайно не могли воспользоваться». Это удаленное отключение по сигналу из полицейского участка. И это опять — ограничения по характеристиками. Никакого послабления не будет — только усиление, государство сейчас сильно как никогда и с новейшими политтехнологиями все усиливается.


Конечно, тут начнутся крики, что «наш человек все разберет и поломает», что «хакеров у нас много».

И приводят в пример ДВД по регионам, которую достаточно быстро поломали (правда, только на встроенных в компьютер ДВД).

Тогда напоминаю историю со станками с ЧПУ, которых сейчас нельзя перевозить с места на место — они после этого лочаться и превращаются в груду железа. Сейчас Северной Корее без шансов добыть такие станки, ситуация с СССР, которая в 80-х годах окольными путями заполучила японские станки для вытачивания винтов подводных лодок сейчас невозможна.

И попытки поломать ни к чему не приводят — этот комплекс программно-аппаратный, а заменить все железо вместе с софтом… Проще построить свой станок. Только у нас это не получается.

Таких примеров — гора.

Возьмите доллар и попытайтесь отсканить его. Сканер вас пошлет и нарисует при этом еще грозное предупреждение (это пока что сканеры еще не стучат Кому Надо, но это только вопрос времени). Ну хорошо, вы порылись по кладовками и нашли древний сканер и кой-как доллар отсканили. Поздравляю. Теперь попробуйте открыть этот файл в фотошопе, ага..

Есть примеры и чисто программных вещей, которые много лет не могут взломать. Приммер — Pixar Renderman, сломанной версии новее 2009 года не существует, да и та — обрезанная и в виде бесконечного триала.


Это я еще про сетевые технологии не заикался.

Вот пример — сейчас у вас новый «мерседес» и вы решили его перечиповать. Вы не сможете это сделать «в гаражах» — только на фирменном сервисе. Программ для перечиповки не существует — просто потому, что их украсть нельзя. А тот компьютер, что прошивает на сервисе и сам ее не имеет — он через интернет связывается с сервисом в Германии и тот ему выдает конкретный одноразовый модуль.

Есть подозрение, что ваш рейлган запрос для каждого выстрела будет спрашивать через интернет…


А компьютеризация сейчас — только в самом зародыше. Не существует ни «умных домов», ни «интернета вещей».

Сейчас не существует.

А представьте что будет дальше?

Чип в каждом ноже — это еще очень примитивно, боюсь будет куда как более изощренно!


Сейчас цивилизованные государства всего мира пытаются вытеснить смертельное оружие оружием нелетальным. Но у тут органичения есть просто на все — от мощности резинострела до напряжения электрошокера. Скорее всего попаданцу из будущего будут доступны именно такие пукалки.



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций