Пол Грэм VS женщины-стартаперы

Все блоги / Про интернет 15 января 2014 446   

Пока у нас все обсуждают гомофобскую активность Ивана Охлобыстина, в США есть проблемы посерьезнее — а именно сексизм, в котором общественность заподозрила кофаундера Y Combinator Пола Грэма.


ku-xlarge (1)


Всем известно, что у Грэма есть определенное мнение насчет того, каким должен быть стартап. Например, он считает, что основывать проект в одиночку — не самая лучшая идея, а также
видит зависимость
между наличием иностранного акцента у фаундера и успешностью/неуспешностью его стартапа.


Недавно его обвинили еще и в неприятии кофаундеров-женщин. Во время одного
интервью
 журналист поинтересовался тем, присутствует ли дискриминация по половому признаку при отборе стартапов в Y Combinator? Грэм не полез за словом в карман и без обиняков заявил, что никакой дискриминации, конечно, нет (среди партнеров YC три женщины) — просто девушек, которые шарят в технологиях, куда меньше, чем мужчин. Мол, много вы видали девчонок, которые с 13 лет ковыряются в компах? А без сильного технологического бэкграунда сейчас фаундеру никак нельзя обойтись.


Марк Цукерберг увлекался компьютерами лет с 10 или около того, — к тому времени, когда он основал Facebook, он уже был настоящим хакером, который смотрит на мир определенным образом. Именно поэтому он и запустил стартап. Мы не можем прививать этим [фаундерам] женщинам такой «хакерский» взгляд на мир, который позволит им создать новый Facebook, потому что они не изучали технологии последние 10 лет.


Начался большой скандал, тролли в Твиттере устроили Грэму настояющую обструкцию, развернулись обсуждения на
Quora
, отработала инфоповод
пресса
, так что тому пришлось оправдываться в специальном
посте
.


ku-xlarge


В этом тексте Пол заявил, что журналисты неверно перенесли на бумагу его слова. Мол, он говорил лишь о тех женщинах, которые хотят запустить стартап, а не обо всех (выделено в цитате болдом), и что YC не может восполнять пробелы для девушек-фаундеров в течение стандартных трех месяцев программы. Короче говоря, во всем виноваты журналисты, которые все переврали.


Джессика Лессин, главный редактор издания The Information, в котором и вышло интервью, не стала отмалчиваться и опубликовала свою
версию
событий. По ее мнению, все правки, внесенные в текст, никак не повлияли на его смысл (хоть уточнение именно про женщин фаундеров и было удалено — затем его вернули), также она привела реальный транскрипт записи скандального куска про женщин.


Перед публикацией мы оповестили господина Грэма и его пиарщика, освежив в их памяти обсуждавшиеся вопросы. Ни у кого не было никаких возражений. PR-специалист Грэма только спросил, что за фото мы будем использовать в качестве иллюстрации к статье. Пока Valleywag не написал
материал
по нашему интервью, ни у кого не было никаких вопросов.


В итоге Грэм не выдержал и написал еще один
мощный пост
в блоге, который расставил все точки над i. В нем есть интересные утверждения.


Во-первых, Грэм отметил заслугиY Combinator в том, что теперь молодые технари со своими проектами могут рассчитывать на миллионы долларов венчурных денег. В 2005 году, когда YC только стартовал, эта категория фаундеров вовсе не была такой привилегированной, как сейчас, — скорее наоборот, молодых стартаперов никто не хотел финансировать.


После того, как несколько таких проектов выстрелило, ситуация на венчурном рынке изменилась. То же самое можно сказать о женщинах-фаундерах.


Мы финансируем больше фаундеров-женщин, чем венчурные капиталисты, и помогаем им преодолевать предубеждения, которые есть против женщин у других инвесторов. В текущем наборе Y Combinator 16 из 68 компаний (это 24%) основаны женщинами. Это почти вдвое больше, чем профинансировали различные фонды.


То есть, чем больше девушек-стартаперов, вышедших из стен Y Combinator в итоге преуспеют, тем больше их последовательниц смогут получить деньги, снять крутой офис, нанять большую команду и
менять
с ними мир.


Главная проблема здесь, по мнению Грэма, заключается в том, что слишком мало женщин вообще работает в сфере IT. Например, процентное соотношение программистов мужчин к женщинам просто
удручает
. Учитывая тот факт, что большинство успешных стартапов довольно технологичны, то раз так мало девушек обладает необходимыми знаниями, как же они могут запустить успешный проект?


К примеру, фаундером проекта Homejoy, с помощью которого можно дешево вызвать уборщицу в 31 городе США, является Адора Чен.


xlarge_Aaron_and_Adora_Cheung_Opt_2


Ее успех (Homejoy сейчас — это один из самых «
горячих
» стартапов, наряду со, скажем, Coinbase) во многом обусловил тот факт, что она разработчик. При этом, когда она искала деньги для раунда А, инвесторы отвернулись от нее, и если бы не Y Combinator, неизвестно бы как все сложилось. Но в итоге — все просто отлично.







Интересы и навыки людей в том возрасте, когда они готовы запустить стартап, формируются десятилетиями предыдущей жизни. Поэтому, считает Грэм, нужно заинтересовать как можно больше девочек-подростков программированием.


И немаловажную роль во всем этом играет наличие историй успеха, таких как у Адоры Чен — ведь чем больше успешных женщин-стартаперов будет в мире, тем больше маленьких девочек будут хотеть стать «как она». А учитывая, что в 
списке самых сексуальных
стартаперов Америки ровно половина представляет прекрасный пол, до бизнес-матриархата, возможно, не так уж и далеко.




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций