CEO компаний Кремниевой Долины договорились платить поменьше

Все блоги / Про интернет 27 января 2014 369   

Всем известно, что лучшее место для инженеров и программистов на планете Земля — это Кремниевая Долина, ведь именно здесь расположены самые знаменитые технологические компании мира, в каждом гараже сидит по стартапу, инвесторы рыщут в поисках молодых проектов, а средняя зарплата вполне может составлять
больше $7к
в месяц.


techtopus


Однако все могло быть еще круче, считают журналисты издания Pando Daily, в котором недавно была
опубликовано
 исследование, ясно дающее понять, что CEO крупнейших компаний Долины еще в начале двухтысячных вступили в сговор с целью не допустить роста зарплат инженеров.


***


В 2005 году, когда потребность Долины в инженерах стала
зашкаливать
, Стив Джобс и Эрик Шмидт договорились о шагах по снижению зарплат своих работников. В комплекс мер вошли обязательства не переманивать сотрудников друг у друга и раскрыть зарплатную сетку каждой компании, кроме того, были установлены штрафные санкции за нарушение договоренностей. 27 февраля того же года член совета директоров Apple и старший советник Google Билл Кэмпбелл написать Джобсу имейл, подтверждающий что Шмидт «принял [в заговоре] непосредственное участие и обязался прекратить все попытки хантинга людей из Apple».


Бил Кэмбпелл, запомните это лицо

Билл Кэмбпелл, запомните это лицо


Немногим позже Шмидт дал указания вице-президенту по бизнес-операциям Шоне Брауну (Shona Brown) держать соглашение в тайне и упоминать его «только устно, так как я не хочу оставлять бумажные следы, благодаря которым нас могут засудить».


Секретные диалоги и договоренности крупнейших имен Долины впервые всплыли во время антимонопольного
расследования
Министерства Юстиции, инициированного администрацией Обамы в 2010 году. Это разбирательство послужило основой коллективного иска, поданного от имени более чем 100 000 сотрудников технических компаний, чья заработная плата была искусственно снижена, по различным оценкам, на $9 млрд, которые по сути были украдены компаниями у своих работников во второй половине двухтысячных годов. Пару недель назад окружной апелляционный суд отклонил попытки Apple, Google, Intel и Adobe отменить иск и дал финальное разрешение на его дальнейшее рассмотрение. Рассмотрение дела коллегией присяжных под руководством судьи Люси Ко, которая председательтствовала во время рассмотрения патентного спора Samsung и Apple, назначено на 27 мая в Сан-Хосе.


Judge_Lucy_Koh_Apple_Attorneys_Smoking_Crack-420x294

Люси Ко


Существует также отдельное расследование и судебный иск к eBay и его бывшему CEO Мег Уитмен, которая сейчас возглавляет HP, к которым федеральное
правительство
 и
штат
Калифорния выдвинули похожие обвинения в сговоре с Intuit (и, возможно, тем же Google) в аналогичный временной период.


Секретные «зарплатные договоренности» руководства Apple, Google, Intel, Intuit, Adobe и Pixar (которая сейчас принадлежит Disney) описаны в судебных документах как «всеобъемлющий заговор», несомненно нарушающий антимонопольный акт
Шермана
и закон
Клейтона
и более подходящий временам, которые предшествовали появлению этих законодательных инициатив, нежели двадцать первому веку. Сегодняшние масштабы неравенства в США достигли исторических максимумов со времен железнодорожных магнатов конца 19 века.


Вскоре после заключения соглашения с Google, Джобс принудил Adobe присоединиться к нему, обвинив на CEO Брюса Чизена (Bruce Chizen) в переманивании сотрудников Apple. Чизен считал, что запрет распространяется лишь на рекрутинг топ-менеджеров, на что Джобс пригрозил ему настоящей войной:


Окей, тогда я скажу нашим рекрутерам, чтобы они не стеснялись делать предложения любому сотруднику Adobe, который не относится к высшему менеджменту. Я правильно понял вашу позицию?


Чизен понимал, чем это грозит его компании, и был вынужден включить заднюю. На следующий день он сообщил вице-президенту по HR, что «мы не переманиваем ЛЮБЫХ сотрудников Apple, а они не трогают наших». До заключения «джентльменского соглашения» Стив Джобс даже угрожал войной самому Google, потребовав от Сергея Брина отказаться от затеи найма команды, работавшей над Safari:


Если вы наймете хоть одного из этих людей, это будет означать войну.


Брин тут же посоветовал менеджментму своей компании свернуть все попытки перетянуть на работу сотрудников из Купертино.


8512907643_3573889703_b1


На протяжении нескольких следующих лет раздувающийся пузырь технологических компаний привел к тому, что к соглашению между Apple, Google и Pixar присоединились Intuit и Intel. Эти секретные договоренности базировались на отношениях членов советов директоров. CEO Intel Пол Отеллини вошел в совет директоров Google в 2007 году, и это 
принесло
 ему $23 млн за год, не считая опциона на миллионы акций Google.


Тем временем Эрик Шмидт трудился в совете директоров Apple до 2009 года, когда антимонопольное расследование Министерства Юстиции вынудило его оставить пост. Тогдашний глава Intuit Билл Кэмпбелл также заседал в совете директоров Apple и был официальным
советником
Шмидта в Google до его ухода с должности в 2010.


Кэмпбелл играл ключевую роль в закулисных соглашениях CEO различных компаний. В частности, его способности высоко ценили Стив Джобс и Эрик Шмидт. Согласно судебным документам, именно Кэмпбелл стал тем человеком, который усадил за стол переговоров Джобса и Шмидта. Его имя всплывает и в процессе присоединения к «пакту» Intel.


Заключение соглашения с Google было целью Apple с самого начала – в статьях в технологической прессе от 2005 года активно обсуждались хантинговые усилия Google, которые стали ключевой причиной самого значительного роста зарплат в течение более 10 лет.


В то время, как Кэмбелл играл роль темного кардинала, выполняющего грязную работу, которую боссы больших компаний самостоятельно сделать не могли, в этой истории есть и другие примечательные действующие лица. Например, создатель «Звездных Войн» Джордж Лукас, который, собственно, и придумал схему «ограничения» заплат в середине 80-х годов, когда продал подразделение компьютерной анимации Lucasfilm под названием Pixar Стиву Джобсу. Согласно судебной документации:


Джордж Лукас считал, что компании не должны конкурировать друг с другом за сотрудников, потому что это «не нормальная конкуренция». Как объяснил Лукас, «У нас было правило, которое я ввел, и которого мы все придерживались», согласно которому «мы не можем ввязываться в гонку зарплат с другими компаниями, поскольку у нас нет для этого возможностей».


Проще говоря, соглашение между Лукасом и Pixar означает, что а) компании никогда не станут переманивать друг у друга сотрудников, б) оповещать друг друга о попытках найма на работу сотрудников противоположной компании, даже если работник сам прислал резюме, а не получил предложение о работе, в) каждое предложение о работе, сделанное любому сотруднику, рассматривается как финальное для избежания «войны ставок».


Джобс взял это соглашение за основу двумя десятилетиями спустя, во время своей кампании по ограничению зарплат инженеров.


Компании, участвовавшие в заговоре, пытаются доказать, что эти договоренности не имели целью ограничение заработков работников, но суд считает, что существуют «исчерпывающие документальные доказательства», свидетельствующие о том, что как раз это и было главной целью, которая была успешно достигнута. В числе улик софт, который компании использовали для мониторинга зарплат и расчета «справедливой» оплаты.


В частности, Google использовал «зарплатный алгоритм», который определял, соответствует ли зарплата специалиста, занимающего конкретную должность, диапазону приемлемых цен за подобную работу. Несмотря на то, что компании любят заявлять о том, что талант и упорный труд вознаграждаются, в Google был специальный отдел, который занимался «справедливым» распределением зарплатных бюджетов: в частности, это означало, что низкооплачиваемые работники, которые хорошо работали, получали большую прибавку в зарплате, чем более высокооплачиваемые сотрудники, которые также добивались хороших результатов.


Компании, вступившие в сговор, открыли друг другу свои данные по зарплатам, чтобы координировать усилия по снижению затрат на персонал. И в то же время, рекрутер любой из этих компаний мог быть уволен после звонка недовольного CEO другой организации.


В 2007 году, когда Джобс узнал о том, что HR-департамент Google пытался предложить работу одному из сотрудников Apple, он просто переслал письмо, полученное работником, прямо Эрику Шмидту с комментарием: «Я был бы признателен, если бы вы так больше не делали». Спустя в час Google сделал «публичный жест», уволив рекрутера во избежание будущих недопониманий.


Точно также, когда CEO Intel Пол Отеллини услышал о том, что рекрутеры Google пытались переманить его технических специалистов, он написал Шмидту: «Эрик, можешь помочь разобраться???».


Пол Отеллини

Пол Отеллини


На следующий день тот ответил: «Если мы узнаем, что наш рекрутер пытается нанять вашего сотрудника, мы его уволим».


Одна из причин, почему такие соглашения отлично работают в деле искусственного ограничения роста зарплат, — это то, что в подобной ситуации сотрудники лишаются актуальной информации о рынке труда, что в таком конкурентном месте, как Кремниевая Долина середины 2000-х, было бы очень полезно знать. Ведь не секрет, что компании считают «холодные звонки» с предложениями о работе талантам, которые в принципе не ищут работу, но могут соблазниться хорошим предложением, крайне эффективным методом рекрутмента.


Google выше всего ценил «пассивные таланты» — специалистов, которые сами не ищут работу, поскольку в целом в Долине считается, что с последними что-то не так. По мнению корпораций, выгоднее иметь в команде людей, которым все нравится и на текущем месте работы.


Незадолго до заключения соглашения с Apple руководство департамента по работе с персоналом Google заявляло, что необходимо «драматически увеличить ставки при найме» для того, чтобы перебить предложения конкурентов. CEO eBay Мег Уитмен это не понравилось, и в начале 2005 года она позвонила Эрику Шмидту с жалобой: «Все обсуждают Google, потому что вы задираете зарплаты». Как раз примерно в это время eBay заключил договоренности об ограничении найма с возглавляемым Биллом Кэмпбеллом Intuit. Это соглашение, кстати, сейчас также под пристальным взглядом властей.


Мэг Уитмен

Мэг Уитмен


Так что, несмотря на разговоры о том, что Долина — это рай для технических специалистов, и высокопарные рассуждения о наступившей пост-индустриальной эре, теперь мы понимаем, что
старые
методы обхода правил все также неплохо работают.




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций