Стоит ли стартаперам уезжать работать за границу

Все блоги / Про интернет 4 февраля 2014 364   

Зима в самом разгаре, аномальные холода шагают из одного региона России в другой, все труднее вспомнить, каково это — жить не в адском холоде и носить красивую летнюю одежду, а не унылый пуховик.


К тому же, минусы той же Москвы не ограничиваются погодными условиями — тут и общая стоимость жизни, и плохая экология, и пробки, и общая перенаселенность. И каждый житель мегаполиса хоть раз в своей жизни думал о том, что вот бы уехать в какую-нибудь комфортную, тихую и теплую страну.


Но как быть стартаперу, главное желание которого — создать крутой проект и завоевать с ним мир? Успешнее ли пойдет работа, если вести ее с пляжа/берега Женевского озера/альпийских склонов — или без связей и денег, которых с избытком в Москве, ничего не взлетит?


downshifting


Именно эту тему недавно
обсуждали
на сервисе для стартапов Спарк — вышло очень интересно.


***


Одно из распространенных мнений — что работа в условном Таиланде неплохо подходит в качестве своеобразного тимбилдинга, повышающего моральный дух стартап-бойцов, но постоянная продуктивная работа «на пляже» вряд ли возможна.


ds1


Тем не менее, многие стартаперы предпочитают проводить зиму в теплых краях.


ds2


Еще один важный вопрос — а как быть, если речь идет не о 18-летних стартаперах, а о людях постарше, которые успели обзавестись семьей. Смогут ли они совершить такой переезд?


ds4


Популярным направлением для переезда являются страны типа Индонезии. Там, конечно, солнечно, приятно и дешево, но все же есть конкретные сложности. Например, разница во времени с Россией (это важно, если Родина остается вашим основным рынком).


ds5


Тот же Дмитрий Кононов привел и информацию по визам в Индонезию, что немаловажно для всех иностранцев.


ds9


Кстати, по пути упрощения визового режима для россиян
решила пойти
и Индия. Теперь наши соотечественники смогут получать визу уже по прилету в страну (visa on arrival).


Многим известно, что в начале своего пути стартап LinguaLeo в полном составе уезжал работать в Таиланд, — оказывается, подобная практика там сохранилась. Например, Игорь Любимов рассказал, что его команда выезжала в Черногорию.


ds6


Это, кстати, интересный вопрос — может быть стоить «высылать» в теплые страны для подзарядки батареек не всю компанию разом, а отдельные команды или людей?


ds3


В целом, сомнения в том, что в каком-нибудь райском уголке можно заставить себя по-настоящему пахать, конечно, проходили красной нитью через все обсуждение.


ds7


Возник и вопрос специфики компаний — например, может условный не-онлайн проект успешно осуществить релокацию?


ds8


Тема дауншифтинга (это слово тут не совсем подходит, но все же), конечно, крайне интересна. А, учитывая тот факт, что на многих популярных направлениях уже поселилась куча бывших и нынешних соотечественников, которые всегда помогут советом (в обсуждении на Спарке освещались чуть ли не вопросы устройства детей в местные садики) — переезд выглядит совсем не так страшно.


А вы бы хотели поработать за рубежом? И, если да, то какая страна, по вашему мнению, больше подходит для такого переезда?




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций